25.05.2022 08:43
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова: Москва с начала года получила по офсетным контрактам около 85 тысяч упаковок лекарственных препаратов

    Москва закупила по офсетным контрактам лекарств на 2022 год почти на 1,3 миллиарда рублей. Только с начала года работающие по офсетным контрактам фармпредприятия поставили в медучреждения Москвы лекарств почти на 600 млн рублей. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.Она рассказала:

    «В 2017 году Москва первой из всех российских регионов стала заключать офсетные контракты с инвесторами в сфере производства фармацевтической продукции, медицинских изделий и продуктов питания для молочных кухонь. Сегодня мы лидеры в этой области – заключено пять таких контрактов, что в том числе помогает нам в полной мере реализовывать все принятые ранее программы в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения. Нашими партнерами в рамках контрактов с начала 2022 года уже поставлено около 85 тысяч упаковок различных лекарственных средств в медорганизации Департамента здравоохранения Москвы на сумму около 600 миллионов рублей. Препараты были поставлены по таким нозологиям, как рассеянный склероз, онкология и онкогематология, неврология, ревматология и другие. Всего различных лекарственных средств и медицинских изделий на 2022 год по офсетным контрактам закуплено почти на 1,3 миллиарда рублей».

    По словам заммэра, в рамках программы по локализации фармацевтического производства в Москве созданы несколько дополнительных производственных площадок по выпуску лекарственных препаратов и медицинских изделий, при этом производители обязуются обеспечить поставку продукции не менее заранее оговоренных объемов.

    «Москва активно развивает практику заключения офсетных контрактов, которая позволяет решать важные инфраструктурные задачи с помощью частных инвестиций. Такой контракт предусматривает, что инвестор открывает в городе новое производство или модернизирует существующее, а Москва взамен гарантирует ему сбыт произведенной продукции в течение длительного периода. Всего в Москве подписано пять офсетных контрактов, четыре из которых в медицинской сфере. Совокупный объем частных инвестиций по ним составляет 12,9 миллиарда рублей. Москва, в свою очередь, закупит у производителей продукцию на 72,7 миллиарда рублей», - сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

    В настоящее время поставки лекарственных средств и медизделий в рамках офсетных контрактов для нужд столичного здравоохранения осуществляет ЗАО «Биокад» и ООО «Гемамед», в течение 2022-2023 годов к нему присоединятся ООО «Р-Опра» и Московский эндокринный завод. В ряде случаев благодаря этим поставкам полностью закрываются потребности столицы в том или ином препарате.

    Также в Москве подписан офсетный контракт на поставку детского питания и питания для беременных женщин для городских молочно-раздаточных пунктов.

    Поделиться