Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Концепцию приморского города-"миллионника" Спутник представят на ВЭФ

Вариант концепции нового города-"миллионника", который планируется построить в Приморье, презентуют на Восточном экономическом форуме, сообщает пресс-служба правительства края.

Как отмечают в региональном министерстве строительства, подробная концепция будущего города под Владивостоком будет разработана к апрелю 2023 года.

"Привлеченному научно-исследовательскому институту предстоит разработать стратегию пространственного и социально-экономического развития будущего города, при этом учитывая историко-культурные особенности территории, ее экономический и инфраструктурный потенциал", - рассказали там.

По словам главы министерства Виталия Блоцкого, по завершении работ проект стратегии вынесут на общественное и экспертное обсуждение. Он уточнил, что после этого предстоит разработать подробную архитектурно-градостроительную концепцию города, включая схемы транспортной и инженерной инфраструктуры, зонирование пространства, провести инженерные изыскания и планировочные работы.

Напомним, что информация о планах по строительству абсолютно нового города в 30 километрах от Владивостока была озвучена в сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме.

Планируется, что численность его жителей составит 300 тысяч человек, в рамках проекта будет построено 2,8 миллиона квадратных метров жилья. С его появлением Владивостокская агломерация может войти в число городов-"миллионников". По оценкам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, это может произойти через 10 лет. Министр заметил, что такой город мог бы называться Спутником - в честь достижений советской космической науки.