25.05.2022 18:35
    Поделиться

    Торжество, полное надежд: Как прошли последние звонки в российских школах

    В среду, 25 мая в большинстве российских регионов для выпускников школ и училищ прозвенели последние звонки. Где-то торжественные линейки прошли и раньше. В этом году регионам дали право самим решать, когда проводить последний звонок. Впервые за время пандемии во всех школах он проходит как и раньше - вживую. Со слезами, песнями и выпускаемыми со школьного двора воздушными шарами.

    Сегодня в городе русской военно-морской славы последний звонок прозвенел для одиннадцатиклассников Севастопольского президентского кадетского училища - филиала Нахимовского военно-морского училища. На плацу своего учебного заведения кадеты исполнили прощальный танец под "Нахимовский вальс". Их партнершами стали выпускницы севастопольских школ. Юноши в парадных белоснежных кителях, девушки в длинных бальных платьях. Они готовились несколько месяцев, репетировали, шили наряды. Во время танца пары выпустили в небо белых голубей.

    На день раньше, 24 мая на Площади Славы в Южно-Сахалинске выпускники городской кадетской школы торжественно простились с кадетским знаменем, а вместе с ним и со школьными годами. Церемония была красивой и торжественной - кадеты в строгой черной форме с золотыми шевронами, прощаясь со знаменем, становились на одно колено. По той же традиции, сложившейся за 17 лет существования учебного заведения, пятиклассники, которые приходят сюда на учебу, принимали присягу.

    Фото: Пресс-Служба администрации Астраханской области

    В другой точке Сахалина в единственной школе села Таранай Анивского района, где живет меньше тысячи человек, последний звонок был куда менее торжественным, но очень душевным, почти домашним. В этот раз он прозвучал только для одной ученицы. По словам директора школы Сергея Кима, это произошло впервые за всю историю существования учебного заведения. Выпускницу 11 класса зовут Карина Шаховская. Она победитель и призер предметных олимпиад, представляла регион на всероссийском конкурсе "Я - гражданин России". После сдачи ЕГЭ Карина планирует поступать в Хабаровский институт культуры и искусства.

    В петербургской школе №619 решили отказаться от традиционной линейки. Вместо этого всех пригласили в актовый зал, где выпускники класса творческой направленности показали спектакль, сценарий которого был полностью придуман ими самими. Спектакль назывался "Вне времени или шесть историй" и завоевал бурные аплодисменты зрителей, среди которых были и педагоги других школ, отметившие, что спектакль прошел на одном дыхании, и они никогда ранее подобного не видели.

    Фото: Пресс-Служба администрации Ростова-на-Дону

    "Шесть монологов были взяты из разных этапов школьной жизни - от поступления до выбора профильного класса в девятом и выпуска в одиннадцатом. Действо шло через "порталы времени", - рассказала замдиректора школы по воспитательной работе Юлия Карниевич.

    Для выпускника волгоградской школы №82 Тельмана Садыгова "Последний звонок" стал двойным событием. Ему на торжественной линейке вручили награду "Горячее сердце" за спасение жизни человека.

    Отличился юноша еще в самом начале учебного года. В сентябре одиннадцатиклассник из окна увидел, что в соседнем доме из окна повалил дым. Тельман вызвал пожарных, а сам бросился в соседнее здание. Парень знал, что делать, ведь учился в кадетском классе МЧС. Садыгов вытащил из задымленной квартиры на четвертом этаже пожилую женщину, которая не могла выбраться самостоятельно. Пенсионерке оказали помощь врачи. Теперь у Тельмана новая задача - поступить в высшее учебное заведение. Вообще-то он хотел бы стать пожарным, но из-за слабого зрения опасается, что недоберет баллов. Поэтому юный волгоградец думает о том, чтобы стать SMM-менеджером.

    Волгоград. Фото: Роман Мерзляков

    Пожалуй, нет в России региона, где бы наряду с местными ребятами не заканчивали школы дети беженцев и вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины. В этом году торжественные мероприятия состоялись и в школах Краснодарского края, где последний звонок прозвучал для 88 тысяч выпускников, среди которых 146 учащихся прибыли из ДНР, ЛНР и Украины.

    В добрый путь!

    Поделиться