25.05.2022 11:16
    Поделиться

    Нижегородские школьники не смогли сдать ОГЭ из-за ошибки в задании

    Нижегородские девятиклассники не смогли сдать ОГЭ по английскому языку из-за ошибки в задании. Причиной мог стать технический сбой при формировании экзаменационных материалов.

    Об этой ситуации рассказала в соцсетях депутат регионального парламента Татьяна Гриневич, к которой обратились родители школьников. "Школьникам попался вариант, который заведомо нельзя правильно выполнить. Вопросы аудирования были предназначены для другого варианта. Ошибку выявили дети знающие английский язык уже на 20 минуте от начала экзамена", - написала она. По словам депутата, за 20 минут до окончания экзамена детям предложили на выбор варианты – "тройка" за него или заявление о переносе экзамена на 7 июля по состоянию здоровья. Родителей на этот разговор не пригласили.

    В министерстве образования Нижегородской области в ответ на запрос "РГ" пояснили следующее. Предварительно, при комплектовании контрольно-измерительных материалов для проведения ГИА произошел технический сбой. Ведется служебная проверка.

    69 школьников подали апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена. Их заявления рассмотрели и все апелляции удовлетворили. Дети могут сдать экзамен по английскому языку в резервный день 4 июля.

    "После сдачи экзамена в резервный день и получения аттестата все обучающиеся успеют в течение летнего периода поступить либо в 10 класс общеобразовательной организации, либо в образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования", - пояснили в ведомстве.

    Поделиться