25.05.2022 19:34
    Поделиться

    У мемориала в Чувашии встретят эстафету Вечного огня из Москвы

    Открытию мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии будет предшествовать акция «Эстафета Вечного огня» от стен московского Кремля.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Об этом стало известно в ходе совещания под председательством начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, где была одобрена концепция памятных мероприятий, представленная главой Чувашии Олегом Николаевым.

    Напомним, в начале июля в Чувашии будет открыт первый в стране мемориал труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей», а также состоится форум городов трудовой доблести.

    - Чтобы сделать открытие мемориального комплекса общенациональным достоянием, предлагаем объединить усилия и поддержать предложение: к открытию объекта провести эстафету Вечного огня. А по маршруту его следования в городах трудовой доблести Дзержинске и Нижнем Новгороде – провести тематические мероприятия. Это дополнительное внимание к городам повысит интерес к проводимой в этом направлении работе, – заявил глава Чувашии.

    Сергей Новиков отметил значение предложенных Чувашской Республикой мероприятий в системе патриотического воспитания подрастающего поколения на примере вклада жителей городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести», в достижение Победы в Великой Отечественной войне, проявление массового трудового героизма и самоотверженности в тылу.

    - Популяризация этих достижений для молодежи имеет важное значение. Это метод патриотического воспитания и одна из главных задач, - подчеркнул он.

    Глава Чувашии поддержал такой посыл, отметив, что героизм строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей является достойным примером военно-патриотического и духовно-нравственного подвига и служения Отечеству, занимает особое место в летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    - Народный подвиг не теряет своей актуальности и сегодня. Более того, в сегодняшних условиях несет в себе особое прочтение, – сказал Николаев.

    По его мнению, существует целесообразность выработки общих идей и подходов к реализации проектов, направленных на сохранение памяти о трудовом подвиге в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы в 2025 году.

    - Уверен, что начатая комплексная работа найдет поддержку и на федеральном уровне, и в регионах России, где также строились оборонительные рубежи, – добавил руководитель региона.

    В свою очередь депутат Госдумы РФ Алла Салаева отметила, что фактически выработана модель по открытию подобных мемориалов для других субъектов.

    - В основе мы предлагаем к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне модельное решение открытия мемориалов и всех проектов, которые реализованы, для других регионов, где также строились рубежи, - заявила Салаева.

    Одновременно с открытием мемориала также будет дан старт второму Всероссийскому форуму городов трудовой доблести «Рубежи Победы», который пройдет в Чебоксарах 1-2 июля. Его участниками станут делегации из 44 городов трудовой доблести.

    Деловая программа форума пройдет по трем основным трекам – «Трудовой подвиг» – вклад градообразующих предприятий в Победу, увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений», «Работающая молодежь и системный подход к формированию образа «Человека труда» в современных условиях», а также «Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» – образ женщины в военных конфликтах». Для каждого направления разработана программа мероприятий и определены тематические площадки.

    Организаторами форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы» выступают правительство Чувашской Республики и администрация города Чебоксар.

    Мероприятие проводится при поддержке Госдумы России, Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти (Минпромторга России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи), общественных организаций (Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Общественная палата Российской Федерации, Российский союз молодежи, Союз женщин России и другие).

    Во время совещания заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов предложил организовать участие в качестве делегатов форума молодых специалистов предприятий.

    - Форум будет не разовым мероприятием, а будет точкой сборки для проработки проектов на следующий год, – заключил он.

    Поделиться