25.05.2022 15:46
    Поделиться

    В Оренбуржье возродили производство отечественных холодильников "Орск"

    Сейчас завод в Орске готов выпускать до 120 тысяч холодильников в год.
    Сейчас завод в Орске готов выпускать до 120 тысяч холодильников в год. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    В Оренбуржье возродили производство знаменитых отечественных холодильников "Орск". Предприятие, выпускавшее эти агрегаты, простаивало с 2017 года. На сегодня, после того как с конвейера сошла опытная партия в 100 образцов, налажен серийный выпуск новой продукции.

    Как сообщила в среду пресс-служба правительства области, обновленный завод в Орске готов выпускать до 120 тысяч холодильников в год. А в ближайшие два года этот показатель планируется увеличить до 200 тысяч единиц.

    О планах по возрождению регионального бренда заговорили в 2019-м. Тогда это казалось трудной задачей. Была проведена огромная работа, в том числе – по созданию нового модельного ряда.

    - В свое время холодильники "Орск" стояли в каждом доме. Он был и в нашей семье, - поделился губернатор Оренбуржья Денис Паслер, побывавший сегодня на производстве. - У предприятия есть все шансы повторить этот успех - новые орские холодильники не уступают ни одному производителю в стране. Для нас было важно, чтобы высокотехнологичное оборудование, закупленное много лет назад, не простаивало, чтобы у жителей Орска были дополнительные рабочие места.

    Кстати, именно губернатор стал одним из первых покупателей продукции завода: Денис Паслер приобрел новый холодильник и подарил его многодетной семье Шугеевых из села Крыловка. Супруги воспитывают четверых детей: старший сын учится в орском техническом техникуме, а младшей дочке в июне исполнится три года.

    Следует отметить, что за последние три года в области удалось восстановить более 30 банкротных предприятий, сохранив 4,5 тысячи рабочих мест.

    Поделиться