25.05.2022 12:54
    Поделиться

    В Уфе обсудят работу нефтегазовой отрасли в современных условиях

    Премьер-министр РБ Андрей Назаров: "Наша выставка является одним из самых брендовых и важнейших мероприятий в регионе".
    Премьер-министр РБ Андрей Назаров: "Наша выставка является одним из самых брендовых и важнейших мероприятий в регионе". / Гульнара Хусаинова/РГ

    В Уфе открылась 30-я юбилейная выставка-форум "Газ. Нефть. Технологии". В этом году в ней принимают участие 250 компаний из 35 регионов России, а свои стенды на 12,3 тыс.кв.м разместили 1650 экспонентов. Ожидается, что за четыре дня выставку посетят не меньше 20 тыс. человек.

    В рамках деловой программы пройдет стратегическая сессия "Работа нефтегазовых компаний в современных условиях", а также 45 отраслевых мероприятий, на которых выступят 262 спикера из 28 регионов России и четырех зарубежных стран (Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Беларусь), 100 экспертов-практиков от предприятий - флагманов отрасли.

    По мнению министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александра Шельдяева, форум - возможность не просто обсудить проблемы, но и найти пути решения.

    - В этом году крупная отраслевая выставка проходит в тридцатый раз. За годы работы она зарекомендовала себя как авторитетная площадка для обсуждения актуальных вопросов и выработки оптимальных решений дальнейшего развития нефтегазохимического комплекса. Форум предоставляет возможность комплексно обсудить тенденции и проблемы отрасли и найти оптимальные пути решения приоритетных задач в нынешних геополитических условиях с представителями промышленности - руководителями газовых и химических предприятий со всех уголков страны и работниками всех профильных федеральных министерств и ведомств, - отметил министр.

    Во время открытия выставки посетители смогли вживую увидеть промышленный пуск производства катализаторов гидрокрекинга на предприятии в Стерлитамаке, а также пуск газа в распределительный газопровод села Исянгулово Зианчуринского района.

    Круг вопросов, которые планируется обсудить в рамках деловой программы, огромен. Среди них: импортоопережение и импортозамещение, нефтепереработка и нефтегазохимия, метрологическое обеспечение добычи нефти и газа, сжиженный природный газ как автономный источник энергогенерации, развитие малотоннажной химии и многое другое.

    Одним из ключевых организаторов выставки ООО "БВК", помимо деловых, подготовлено и множество культурных мероприятий.

    - Мы гордимся тем, что имеем самое непосредственное отношение к созданию качественной и профессиональной площадки для делового общения, привлечению инвестиций и динамичному развитию промышленности с помощью инновационных разработок. В текущем году по случаю юбилея участников и гостей выставки ждут разнообразные мероприятия, включающие активную деловую программу, зоны деловых встреч и культурную программу, - рассказала генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова.

    Отметим, что организаторами выставки выступают правительство РБ, министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ, Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Министерства энергетики РФ.

    Поделиться