25.05.2022 10:45
    Поделиться

    В уфимском санатории живут около 200 беженцев из Донбасса и Украины

    В холле главного корпуса детского санаторно-оздоровительного лагеря "Связист" многолюдно. Бабушка в сине-голубой кофте, сидящая у окна, внимательно читает книгу, две девушки негромко разговаривают, маленький мальчик в полосатой футболке катает грузовик. Его мама строго бдит и делает замечания, если дитя начинает шуметь. Атмосфера спокойствия и умиротворения, никакой тревоги не чувствуется.
    Среди беженцев, прибывших в Башкирию, большинство пожилые люди.
    Среди беженцев, прибывших в Башкирию, большинство пожилые люди. / Петр Коннов/РГ

    С конца апреля в санатории расположился пункт временного размещения (ПВР) для эвакуированных людей. Сейчас там проживают чуть более двухсот человек, из них шестьдесят детей. При этом постоянно приезжают новые беженцы.

    Мы принесли вынужденным переселенцам свежие номера "Российской газеты" и журнала "Родина". Люди брали периодику с удовольствием, выискивая новости, связанные со спецоперацией. Женщина поинтересовалась: "А здесь есть сканворды? Я отвлекаюсь, только когда решаю головоломки! Сначала читаю статьи, а потом решаю задачки! Отличная тренировка ума".

    Собеседницей оказалась жительница Мариуполя Вера Афанасьевна Мясникова. Ей в этом году исполнилось семьдесят лет. Она приехала в Уфу вместе с 80-летней сестрой, которой еще на родине диагностировали инсульт. Родственница плохо ходит и не может себя обслуживать: за ней нужен постоянный уход.

    - Мы сидели в подвале, когда внезапно сказали, что надо срочно эвакуироваться. Мы даже не успели взять собранные вещи, все осталось там, - со слезами на глазах рассказывает Вера Афанасьевна. - Нам говорили, что необходимо быстрее идти, чтобы не попасть под очередной обстрел. А у меня на руках сестра, которая еле-еле передвигается. Конечно, я и сама бегать не могу. Во-первых, возраст, во-вторых, здоровье оставляет желать лучшего: у меня онкология. Уже все сели в автобус, а мы только половину пути прошли.

    Дальше Мясникова говорить не может - душат слезы…

    Рушилась жизнь

    К нашему разговору присоединяется 35-летняя Марина Коцарь. Она здесь находится вместе с тремя детьми. До военной спецоперации проживала в небольшом городке Рубежный в Луганской народной республике.

    - Скоро будет месяц, как тут обитаем, - говорит Марина. - Мы живы, накормлены, питаемся три раза в день, не мерзнем: отопление до сих пор включено. Здесь тихо и спокойно, нет взрывов и жизни ничего не угрожает. Рады всему и благодарны, что приняли так радушно и гостеприимно.

    Беженка не понаслышке знает цену счастья: крыша над головой, здоровые дети и свежая пища. На ее руках умерла женщина в бомбоубежище, плакали от страха малыши, рушились дома, а вместе с тем и вся жизнь!

    - В укрытии было 350 человек, из них 150 детей, - говорит Марина. - В первую очередь переживали за них. Старались усиленно кормить и обогревать, сохранить им жизнь. Я по образованию повар, поэтому готовила пищу. Нам помогали с провизией волонтеры, но все равно не хватало. Выходя из бомбоубежищ за продуктами, каждый раз думали: вернемся или нет?

    Когда Марине предложили уехать, она согласилась. Но надо было найти автобус для выезда. Вопрос с транспортом решился: на следующий день была запланирована эвакуация. Однако ночью разбомбили автотранспортное предприятие. Люди вновь остались ждать и надеяться на лучшее.

    - Чудо произошло: нас вывезли волонтеры, - делится Марина. - По дороге вспоминала всю жизнь. Что делала правильно, что не так. Нам выпал шанс прожить все с чистого листа, и я его не упущу. При первой же возможности буду искать работу, чтобы не сидеть ни у кого на шее. Верю, что все потихонечку устроится. Со временем будет и родной дом, и налаженный быт, и восстановленные документы. Самое страшное позади!

    Пока мы разговаривали, к нам подошли ее девочки Ольга и Лиза. Они только вернулись со школьных занятий. Для детей здесь организован учебный процесс. Учителя проводят полноценные занятия по всем предметам. А для младших деток открыли даже детский сад. Каждый день сюда приезжают воспитатели и играют с малышами.

    Стреляли в спину

    - Для вынужденных переселенцев устраиваем концерты и развлекательные программы. Делаем все, чтобы люди чувствовали себя комфортно, забыли пережитое, - говорит начальник ПВР Равиль Тимербулатов. - У каждого свои вопросы, которые решаем моментально. К примеру, у одного ребенка проблемы с ногами, ему требуется специализированное лечение. Сейчас связываемся с лечебными учреждениями, обсуждаем варианты. Нюансов много. Но в большинстве случаев людей волнует трудоустройство, восстановление документов, банковские услуги, связь с родными. ПВР будет существовать столько, сколько нужно. До тех пор, пока не будет устроен каждый.

    Одна из старейших переселенцев в приюте - баба Лида из Мариуполя (имя изменено - прим. авт.). Через несколько месяцев ей исполнится 84 года.

    - Мы бежали, а нам в спину стреляли…- так начинает свою историю бабушка. - Я выехала последней из дома. Думала до конца, что останусь. Но когда зашла на кухню за хлебом, а в окно стали стрелять, и стекла посыпались на пол, поняла: выхода нет. Разве мы такое заслужили? Что сделали плохое? Конечно, здесь хорошо, но я так скучаю по дому, которого больше нет. А ведь я обставляла его с любовью, работала до 72 лет, обставляла свой кров с любовью, чтобы встретить спокойную старость. А теперь и возвращаться некуда.

    В ПВР проживают две беременные женщины, которые должны родить уже в июне. Вещами, колясками, кроватками их уже обеспечили. Главное сейчас, чтобы дети родились крепкими и здоровыми. Поэтому будущие мамочки много гуляют на свежем воздухе, наслаждаясь прекрасными окрестностями санатория. Здесь стоит невероятный аромат цветов!

    81-летняя Валентина Егоровна тоже любит прогулки по аллеям здравницы, но, как и многие, мечтает вернуться домой.

    - Я из города Попасная Луганской области, - рассказывает женщина. - У нас не было света, воды, жили в подвалах. Мы сами нанимали маршрутки, договаривались с водителями, чтобы довезли до границы. Выживали, как могли. Такие испытания выпали мне в 81 год, что никогда бы не подумала. Мечтаю, как поеду восстанавливать свой город и дом. Хочу вернуться обратно. Каждый день созваниваюсь с родными, они мне рассказывают обстановку. Очень скучаю.

    Между тем

    В ПВР есть список заявок, куда люди могут написать, что им требуется. В основном это, конечно, теплые и летние вещи, обувь. Сотрудники принимают одежду новую, с этикетками. Также требуются влажные салфетки, шампуни, мыло, крем для рук, памперсы, дезодоранты, нижнее и постельное белье, носки, посуда, школьные принадлежности, рюкзаки, книги, корм для животных, лотки и наполнители, наборы для вышивания и вязания, сканворды, кофе, чай, сладости. Все вопросы можно задать по телефону: 8-927-353-28-38.

    Цифра

    250 человек - максимальное количество людей, которое может вместить ПВР.

    Поделиться