25.05.2022 10:03
    Поделиться

    В Уфе поставили спектакль "Звезда героя" о летчике-штурмовике Мусе Гарееве

    Спектакль "Звезда героя", посвященный 100-летию дважды Героя Советского Союза летчика-штурмовика Мусы Гареева, посмотрели уже тысячи юношей и девушек. Востребованность спектакля о мужестве и героизме советских воинов во время Великой Отечественной войны оказалась столь высокой, что руководство Национального молодежного театра им. Мустая Карима организовало дополнительные показы. Увидели его и земляки легендарного летчика – жители Илишевского района.
    Исполнители ролей - ровесники персонажей спектакля
    Исполнители ролей - ровесники персонажей спектакля / Пресс-служба НМТ им. Мустая Карима

    Пьеса, написанная Фаритом Ахмадиевым и народной артисткой РБ Ольгой Мусиной (она же режиссер-постановщик) основана на фактах из биографии Мусы Гайсиновича Гареева. Жанр спектакля определен как хроника военного времени, поэтому действо разворачивается на фоне боев и коротких часов передышки между ними.

    Почти всю сцену занимает декорация (художник-постановщик Юлия Гилязова) в виде самолета Ил-2, знаменитого "горбатого", на котором летал Муса Гареев. Он используется как по прямому назначению – персонажи «летают» на нем, выполняя боевое задание, как и для расстановки акцентов. Например, именно там, на самой высокой точке, объясняются в любви Муса Гареев и Галя Мигунова, его будущая жена. Да, жизнь брала свое даже тогда, когда каждый вылет мог стать последним. А боевых вылетов, то есть тех, когда происходит взлет и посадка, у Мусы Гареева было 250! И ранен был лишь однажды.

    На задник сцены проецируется кинохроника. Автор видеоинсталляции Эльвира Тувалева подобрала кадры, которые вызывают нервную дрожь. Вот лица летчиков, наших и немецких: кто кого? Вот открываются бомболюки самолетов, и кажется, что снаряды упадут прямо в зал. В эти моменты зрители затаивают дыхание, а когда герои спектакля рассказывают о гибели товарищей, слышно, как кто-то всхлипывает.

    Такой отклик у зрителей спектакль получил, конечно, не только благодаря зрительным и звуковым эффектам, но и блестящей игре актеров. Впрочем, язык не поворачивается назвать то, что, происходило на сцене игрой. Артисты так вжились в образы своих героев, что, наверное, ощущали себя ими. Исполнитель роли Мусы Гареева Абзелил Утябаев даже внешне похож на своего героя – "новобранец" НМТ, он работает в театре первый год после окончания Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина. С Юлией Абраровой, сыгравшей Галину Мигунову, у них получился красивый дуэт. В их истории любви переплелись и романтика, и тревога за будущее (недаром командир говорит, что женатым воевать сложнее). Но эта пара прожила долго и счастливо в отличие от стрелка Надежды Зиминой (Эвелина Завричко) и летчика Волгина (Ильнур Ганиев). Девушка боялась признаться в своем чувстве, но осталась ему верна: не прыгнула с парашютом из подбитого самолета, чтобы спастись, и погибла вместе с любимым.

    В спектакль встроены монологи персонажей, где они рассказывают о себе, о том, что отняла у них война. У оружейницы Наташи Смирновой (Светлана Бронникова), которая подвешивала к самолетам 50-100-килограммовые бомбы – возможность стать матерью, у механика Аванеса (Мельсик Петросян) – мечту стать музыкантом: его руки были деформированы так, что не могли бы удержать гитару. Эти рассказы вносят проникновенную ноту и создают многомерность.

    Сын Мусы Гареева Евгений Мусинович, побывавший и на премьере, и на последующих показах, признался, что шел в театр с опасением: все-таки спектакль про родителей. Но остался доволен увиденным, настолько деликатно показаны их отношения.

    Поделиться