Поделиться

    Компания "ЕвроХим" сохраняет наследие Усолья

    В год народного искусства и культурного наследия компания "ЕвроХим" во всех регионах присутствия развивает программу "Сохраняем наследие". В ней объединены культурные проекты по работе с местной историей, музеями, ремеслами, культурным и промышленным туризмом, брендами городов. Программы реализуются в рамках нацпроектов "Туризм и индустрия гостеприимства", "Культура" и "Образование" совместно с АНО "Национальные приоритеты" и местными властями.
    Горному музею в Петербурге геологи предприятия подарили крупный образец сильвинита из собственных выработок
    Горному музею в Петербурге геологи предприятия подарили крупный образец сильвинита из собственных выработок / Санкт-Петербургский горный университет

    Проекты регионального значения, такие как "Ковдор - столица Гипербореи" и "Котельниково - земля героев", стали настоящими лидерами среди локальных брендов и доказали возможность привлечения ресурсов малыми провинциальными городами.

    Усольский калийный комбинат компании "ЕвроХим" активно развивает культурный проект сохранения и продвижения усольской росписи, распространенной на Урале и в Западной Сибири. Уже сложилось хорошее партнерство предприятия с Соликамским краеведческим музеем.

    В целях сохранения и продвижения народных ремесел молодые активисты комбината проводят для завод чан и местных жителей мастер-классы по росписи на базе Соликамского музея и Усольского исторического комплекса. Организовано волонтерское движение среди сотрудников предприятия со специализацией на культурных проектах.

    "ЕвроХим" выступил партнером в съемках первого в истории Верхнекамья художественного игрового фильма, посвященного историческому прошлому Усолья. Сюжет картины "Усольские тайны" разворачивается вокруг музея-заповедника "Усолье Строгановское", расположенного на территории бывшей Строгановской вотчины.

    Сам Усольский калийный комбинат хотя и очень молодой завод, но уже вошел в историю калийной промышленности Прикамья и страны в целом. Горному музею в Петербурге геологи предприятия подарили крупный образец сильвинита из собственных выработок.

    Музею передали и редчайшую находку — синий галит. Галит такого цвета уникален для этого месторождения. Образцы выставлены в постоянной экспозиции музея, посвященной месторождениям металлических и неметаллических полезных ископаемых, углеводородного сырья.

    Кроме того, на Усольском калийном комбинате уже идет разработка выставок для заводского музея. Здесь будет представлен таймлайн развития предприятия с первого бурения и первой тонны готового продукта до наших дней, геологические образцы, установлены интерактивные инсталляции. Таким образом, будет организована системная деятельность активистов предприятия по сохранению исторического наследия местности и производственной истории комбината.

    Поделиться