25.05.2022 04:47
    Поделиться

    В Ангарском городском округе чиновников задержали за превышение полномочий

    В Иркутской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжелых последствий. Задержаны первый заместитель мэра и несколько других сотрудников администрации Ангарского городского округа - как действующих, так и бывших. Их подозревают в нанесении бюджету многомиллионного ущерба. Проведены обыски, сообщили в региональном главке СК РФ.

    По информации следователей, чиновники муниципалитета незаконно предоставили в собственность юрлицу - компании-застройщику - девять участков земли в Ангарске. Новый владелец получил их бесплатно. Между тем ущерб району из-за этих действий превысил 28 миллионов рублей.

    Как отмечают правоохранители, договор о развитии территории, на основании которого выделена земля, не соответствует требованиям законодательства России и явно невыгоден муниципалитету. И чиновники знали об этом, полагают сыщики.

    В рамках расследования задержаны шесть человек. Это трое нынешних чиновников администрации округа, в том числе первый вице-мэр, и трое бывших сотрудников. На рабочих местах и по месту жительства подозреваемых проведены обыски. Решается вопрос об аресте.

    Поделиться