25.05.2022 12:00
    Поделиться

    В Махачкале в школе-интернате для детей-сирот открылся класс Росгвардии

    В Махачкале на базе школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открылся профильный класс Росгвардии.
    В первый профильный класс приняты семь мальчиков и семь девочек.
    В первый профильный класс приняты семь мальчиков и семь девочек. / Пресс-служба Росгвардии

    Инициатива принадлежит депутату Государственной думы РФ, генерал-майору полиции Абдулхакиму Гаджиеву. В прошлом году он посетил интернат и предложил создать при нем специализированный класс Росгвардии. Идею поддержали, было подписано специальное соглашение со 102-й отдельной бригадой оперативного назначения Росгвардии.

    Подключились и меценаты. На их средства отремонтировали учебный класс, сшили спецформу для учащихся. Власти Махачкалы выделили необходимую мебель.

    - Сегодня ваши старшие братья защищают интересы нашей Родины. Я очень хочу, чтобы вы были похожи на них. Своей хорошей учебой, дисциплиной вы покажете свою преданность Родине. Уверен, что в будущем вы станете достойными защитниками Отечества, - сказал, обращаясь к школьникам, Абдулхаким Гаджиев.

    По словам председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, создание профильных классов войск Национальной гвардии на базе учебных заведений региона сейчас, как никогда, актуально.

    - Наша страна переживает не самое легкое время, поэтому мы должны сплотиться и сделать все возможное, чтобы молодежь росла в атмосфере любви к Родине, чтобы знала свою историю и гордилась ею, - сказал Абдулмуслимов.

    Профильный класс Росгвардии создан на базе шестого класса. В него приняли 14 учеников, в том числе семь девочек. Они будут проходить обучение по образовательной программе "Основы военной подготовки", разработанной офицерами воинской части и апробированной в других учебных заведениях.

    Лучшие ученики гвардейского класса при желании смогут продолжить обучение в Санкт-Петербургском институте войск национального гвардии.

    Поделиться