25.05.2022 12:18
    Поделиться

    ЦИК рекомендовал вице-губернатора Санкт-Петербурга в состав горизбиркома

    Центризбирком предлагает губернатору Санкт-Петербурга назначить в состав региональной избирательной комиссии вице-губернатора Максима Мейксина. По мнению зампреда ЦИК Николая Булаева, это повысит качество выборов в Северной столице.

    "Участок, который мы называем Санкт-Петербургской избирательной комиссией, требует более профессионального, взвешенного, административно сильного руководства", - отметил Булаев на заседании ЦИК в среду.

    Комиссия предлагает губернатору Беглову "назначить членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Мейксина Максима Семеновича", говорится в постановлении ЦИК.

    Максим Мейксин работал на руководящих должностях в коммерческих структурах, а затем в правительстве Санкт-Петербурга. В прошлом году был назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга, курирует, в том числе, вопросы взаимодействия с политическими партиями и субъектами общественного контроля.

    Еще одно кадровое решение - заксобранию Санкт-Петербурга предложено назначить членом горизбиркома с правом решающего голоса Олега Зацепу. Его опыт работы в избирательных комиссиях разного уровня составляет почти 20 лет. Из них семь лет - в Санкт-Петербургской избирательной комиссии, сначала в должности начальника юридического управления аппарата, а с 2021 года - как заместитель председателя.

    "Я думаю, что в этой части мы будем иметь результат, который позволит нам во многом избежать тех недостатков, которые имелись до сих пор", - сказал Николай Булаев, ставя на голосование оба постановления.

    Отметим, что в прежние годы Санкт-Петербург отметился рядом громких конфликтов на выборах. Так, например, в 2019 году Центризбирком вынужден был своими постановлениями исправлять недочеты в работе избирательных комиссий муниципальных округов Северной столицы. Спустя год ЦИК признал неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и выразил недоверие ее главе Виктору Миненко "в связи с уклонением от возобновления действий по проведению дополнительных выборов депутатов заксобрания".

    А выборы депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга в прошлом году запомнились историей с тремя Борисами Вишневскими, которые претендовали на избрание в одном и том же округе, причем двое из них изменили имя и фамилию за несколько месяцев до старта кампании, став, таким образом, "двойниками" действующего депутата от партии "Яблоко". Глава ЦИК Элла Памфилова назвала это издевательством над избирателями и пообещала подготовить законодательные изменения, "чтобы подобных позорных случаев просто не было".

    Поделиться