Поделиться

    На корабле Балтфлота "Неустрашимый" испытали гидроакустическую систему

    Отдел информационного обеспечения ЗВО по Балтийскому флоту

    Экипаж сторожевого корабля Балтийского флота "Неустрашимый" провел испытания гидроакустической системы в морских полигонах флота в Калининградской области.

    Послезаводские ходовые испытания проходят на СКР после масштабного ремонта, который велся с 2014 года. Сроки ремонта продлевались, поскольку дефектация выявила объем работ, сильно превысивший запланированный.

    В ходе ремонта, как сообщили в отделе информационного обеспечения ЗВО по Балтийскому флоту, обновлена механическая часть корабля, отремонтированы и вновь установлены форсажные двигатели, модернизировано вооружение и обеспечивающие механизмы.

    В рамках очередного этапа испытаний экипаж фрегата вместе с заводской командой проверил работоспособность гидроакустической системы, предназначенной для освещения подводной обстановки. В том числе - поиска подводных лодок, мин, торпед, а также подводных диверсантов на различных расстояниях и глубинах на ходу, в дрейфе и при стоянке на якоре.

    Особое внимание было уделено испытанию гидроакустической станции, которая позволяет обнаружить подводные цели на дальних расстояниях. Для этого в сторону "Неустрашимого" запустили несколько торпед с малого противолодочного корабля "Алексин".

    Экипаж идентифицировал угрозу на основании данных гидроакустической станции и выполнил взаимодействие с другими системами корабля, обеспечивающими применение оружия. После завершения испытаний сторожевой корабль вернется в боевой состав флота.

    Поделиться