25.05.2022 21:57
    Поделиться

    Суд признал ценность криптовалюты

    Третий кассационный суд поставил точку в споре между прокуратурой Петербурга и судами общей юрисдикции в деле о необычном грабеже. Среди похищенного была криптовалюта на 55 миллионов рублей. Фемида сначала отказалась считать это ущербом.

    Двое преступников под видом сотрудников ФСБ вымогали крупную сумму у предпринимателя. Дело было квалифицировано по статье 161 УК РФ "Грабеж в особо крупном размере". Потерпевшего избили, угрожали применением пыток и введением препаратов, воздействующих на нервную систему. Сначала он выдал преступником пять миллионов рублей из тайника, затем перевел на их электронные счета криптовалюту. В залог дальнейшего успешного "сотрудничества" у потерпевшего забрали паспорт.

    "Соучастники и в дальнейшем намеревались незаконно получать от потерпевшего деньги и криптовалюту", - рассказали в прокуратуре. Однако Петроградский районный суд при оценке общей суммы ущерба посчитал законным внести только "реальные", а не "электронные" деньги.

    В России хранить криптовалюту не запрещено, а вот расплачиваться ею не разрешено. И как раз на том основании, что криптовалюта не является средством платежа на территории России и законодателем отнесена к суррогатам денежных средств, суд отказался признать ее объектом гражданских прав и предметом преступления. Доказать ошибочность такого подхода удалось в кассационной инстанции.

    "Третий кассационный суд общей юрисдикции согласился с доводами, что цифровая валюта могла быть принята в качестве средства платежа, продана и конвертирована в рубли, которыми противоправно завладели фигуранты уголовного дела", - рассказали в прокуратуре Санкт-Петербурга.

    При этом, несмотря на то что сумма причиненного лже-сотрудниками ФСБ ущерба выросла более чем в десять раз, приговор им был оставлен без изменений. Организатор преступления получил девять лет лишения свободы в колонии строгого режима, его подручный - семь. Отметим, что даже в границах Санкт-Петербурга судебная практика по делам, связанным с криптовалютой, весьма противоречива.

    Например, в начале апреля суд разрешил арестовать криптокошельки фигуранта по делу о краже, поскольку "криптовалюта используется как средство платежа, инвестиций и накопления сбережений, пояснили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, то есть имеет материальную ценность, соответственно, признается судом как иное имущество".

    Поделиться