Поделиться

    В вузах Заполярья увеличено количество бюджетных мест

    В 2022 году количество студентов, которые будут учиться в вузах Мурманска за счет бюджета, станет больше на 20-30 процентов. Два крупнейших вуза Мурманской области в этом году предложат северянам 1178 бюджетных мест, сообщил в прямом эфире проекта «Объясняем.РФ» заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин.
    Министерство информационной политики Мурманской области

    В Мурманском государственном техническом университете (МГТУ) планируется набрать абитуриентов более чем на 700 бюджетных мест, в которые входят 100 мест для IT-специалистов. В число пяти наиболее популярных направлений подготовки Мурманского государственного технического университета вошли информатика и вычислительная техника, нефтегазовое дело, строительство, судовождение, электроэнергетика и электротехника. При этом подготовка IT-специалистов в МГТУ ведется совместно с Московским физико-техническим институтом.

    В Мурманском арктическом государственном университете (МАГУ) выделено 473 бюджетных места. Среди наиболее популярных направлений поступления в старейшем вузе региона – экономика, менеджмент, лингвистика, лечебное дело и дизайн. Кстати, в 2022 году МАГУ впервые открывает набор для обучения по специальности «Лечебное дело» на бюджетной основе.

    – Кроме того, сейчас в нашем университете проходит кампания по целевому набору на обучение медиков, – прокомментировала ректор МАГУ Ирина Шадрина. Заказчиками выступают медицинские организации региона. Потребность подготовки специалистов именно в МАГУ продиктована большим дефицитом медиков первичного звена в больницах и поликлиниках региона. Для поступления по целевому договору в МАГУ доступно 18 бюджетных мест, 15 из которых – для выпускников Мурманской области. В 2023–2024 годах вуз ждет набор по специальности на бюджет уже 25 человек.

    Чтобы теория дополнялась углубленной практикой, вуз подписал соглашения с ведущими лечебными учреждениями Мурманска – Мурманской областной клинической больницей, Мурманским областным клиническим многопрофильным центром, Военно-морским клиническим госпиталем Северного флота. Практические занятия для студентов-медиков проводят высококвалифицированные врачи, имеющие научные степени кандидатов и докторов медицинских наук. В мае МАГУ был включен во Всемирный справочник медицинских школ, что, по сути, является признанием вуза на международном уровне.

    Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

    В сфере образования региональные власти реализуют еще один масштабный проект – создание в Мурманске межвузовского кампуса мирового уровня для развития научного и кадрового потенциала Арктической зоны РФ. Напомним, с этой инициативой выступил губернатор Заполярья Андрей Чибис в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию в декабре 2021 года. Цель проекта – не только выступить драйвером для развития территорий Кольского Севера, но и стать точкой притяжения в регион талантливой и амбициозной молодежи, желающей участвовать в развитии Арктической зоны РФ. Сегодня в вузах региона обучаются около шести тысяч студентов. Создание кампуса станет дополнительным инструментом, позволяющим значительно увеличить этот показатель.

    Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

    Как ранее сообщил Андрей Чибис в ходе встречи с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, с 2019 года расходы областного бюджета на нужды образования выросли на 50 процентов и в 2022 году составляют 24,8 миллиарда рублей. По словам главы региона, подготовлен пакет предложений, касающихся не только Заполярья, но и страны в целом. Одно из предложений – распространить запущенную в России в рамках нацпроекта программу капитального ремонта школ на учреждения среднего профессионального образования. Также предлагается включить Мурманский арктический государственный университет в комплексную программу по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России».

    Фото: Министерство информационной политики Мурманской области
    Поделиться