25.05.2022 03:00
    Поделиться

    Яркие впечатления подарит туристам самый уютный черноморский курорт страны

    Хотите получить заряд бодрости и множество ярких впечатлений, побывать на удивительных экскурсиях и увидеть уникальные достопримечательности, поправить здоровье и насладиться морем и солнцем, да еще и в одном городе? Тогда заказывайте билет в Анапу - в один из самых уютных и привлекательных городов Черноморского побережья!
    Невероятные пейзажи Анапы - одного из самых уютных черноморских курортов - дополняет кристально чистый воздух.
    Невероятные пейзажи Анапы - одного из самых уютных черноморских курортов - дополняет кристально чистый воздух. / Пресс-служба мэрии Анапы

    Курорт уже полностью готов к приему туристов и, помимо природных красот, покорит гостей богатым выбором маршрутов для активного отдыха.

    Когда все включено

    Ежегодно в Анапу приезжают порядка пяти миллионов туристов со всех уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья. И каждый из них получает то, что ему больше всего необходимо во время отдыха - прогулки в вечнозеленых заповедных можжевеловых лесах, оздоровительные процедуры в местных санаториях, купание в теплом море, многочисленные экскурсии, которые можно перемежать с дегустацией свежесобранных мидий и изысканных вин.

    В Анапе более 1,5 тысячи средств размещения - от фешенебельных пятизвездочных отелей до уютных гостевых домиков на морском берегу. В мэрии города особое внимание уделяют развитию курортной составляющей: ведутся переговоры и подписываются соглашения с инвесторами о строительстве новых отелей и пансионатов, в том числе класса четыре и пять звезд - этот сегмент отдыха с каждым годом все более востребован.

    Курорт - рекордсмен России по количеству отелей All inclusive, их здесь 47. Город также идеален для оздоровительного отдыха. Его климатический и лечебный потенциал отмечен на самом высоком уровне. Генеральная ассамблея Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEK) неоднократно присваивала Анапе титул "Лучший бальнеологический курорт мира". И это неудивительно, учитывая, что у нее есть собственные целебные грязи и минеральные воды. А воздух такой, что даже обычная прогулка вдоль берега приравнивается к лечебной процедуре! Санаторно-курортный комплекс Анапы располагает сильнейшей медицинской базой, здесь используют свыше 400 лечебных методик, часть которых разработана местными курортологами и не имеет мировых аналогов.

    Точки на карте

    Обзорную прогулку по городу лучше начать с Театральной площади, отсюда совсем недалеко до многих популярных достопримечательностей - раскопа античного города Горгиппия и археологического музея, арт-авеню, где можно познакомиться с творчеством местных ремесленников, больших цветочных часов. Рядом находятся набережная и пляжная лаундж-зона. В жаркое время прохладу создают многочисленные фонтаны, самый известный из которых - большой светомузыкальный комплекс возле здания мэрии.

    Любителям истории будут интересны старый маяк на высоком берегу, ворота турецкой крепости, мемориалы военной эпохи, краеведческий музей, храмовые комплексы. Охотникам за красивыми кадрами стоит обязательно посетить озеро Сукко со знаменитыми болотными кипарисами, растущими прямо в воде. К многолетним исполинам можно подплыть на катамаране или SUP-борде.

    Туристическая Мекка Анапы - заповедник "Утриш". Невероятные пейзажи здесь дополняет кристально чистый воздух, насыщенный фитонцидами хвои и морских водорослей. Далеко не все знают, что на этой территории есть каньон, который можно посетить на экскурсии по заповеднику. Кроме того, в морской лагуне работает дельфинарий.

    Еще одно культовое место - скала "Ласточкины гнезда". Отсюда круглый год открывается фантастическая панорама города, а неподалеку находятся знаменитые лестницы в скале, у которых 800 и 400 ступеней. Местные турагентства предложат гостям массу экскурсий: от конных прогулок до посещения страусиной или улиточной фермы.

    Винная столица

    В последние годы на курорте активно развивается энотуризм. Традиции виноградарства и виноделия на анапских просторах зародились в античные времена. Еще древние греки обнаружили, что здесь идеальные условия для выращивания лозы. Местные виноградники лежат на той же широте, что и французское Бордо. Неудивительно, что из полученного на этой благодатной земле винограда классических сортов делают только лучшие напитки.

    Анапа стала первым городом в России, где мэрия закрепила статус виноградопригодных земель в новом генплане. Эта мера позволит увеличить площадь виноградников минимум в семь раз - под них зарезервировано свыше 30 тысяч гектаров.

    Сейчас солнечную ягоду в Анапе выращивают 23 предприятия и свыше 30 фермерских хозяйств. Ежегодно производится более 1,2 миллиона декалитров вина. Именно в Анапе создано первое в стране национальное агентство маркетинга российского вина. В него уже вошли Роскачество, Союз сомелье и экспертов России, крупные винодельческие компании, заинтересованные в продвижении качественной отечественной продукции.

    В 2021 году в поселке Виноградном началась реализация масштабного проекта. Здесь появится Центр энологического туризма с винодельческим комплексом, туристическим центром, музеем, конгресс-холлом, концертной площадкой, стадионом. Первые объекты уже открыты.

    Объектами агротуризма в последние годы стали многие мини-винодельни на базе крестьянских хозяйств. Среди них - "Винное подворье старого грека" в селе Витязево, винодельня "Кантина" рядом с Гай-Кодзором. Несколько виноделен входит в популярные маршруты, в том числе "Винные дороги Боспорского царства".

    Анапские предприятия не только постоянно участвуют в международных и всероссийских конкурсах, но часто становятся их лауреатами. Так, в 2021 году винодельня "Виноградники Гай-Кодзора" вошла в список лучших отраслевых предприятий мира, а винодельня гравитационного типа "Скалистый берег" получила признание в номинации "Промышленная архитектура" на международном конкурсе World Architecture Festival.

    В марте этого года продукция частной винодельни "Шумринка", расположенной в селе Гай-Кодзор, была отмечена медалями международного конкурса Mundus Vini, который прошел в немецком Нойштадте. Анапские винодельни вошли в топ-50 лучших винных хозяйств России, составленный представителями путеводителя 50 Best Tastes of Russia на основе голосования 500 ведущих экспертов.

    Активно развивается экологический проект в кантри-стиле "Винная деревня" рядом со станицей Гостагаевской. Здесь появятся площадь для концертных мероприятий, ресторан, прогулочная аллея, смотровая площадка, место для дегустаций и многое другое. Этот объект имеет все шансы стать новой точкой притяжения для тех, кто предпочитает эногастрономический туризм. Реализуют проект в несколько этапов. Первая очередь должна быть готова в нынешнем году.

    - Мы стремимся к тому, чтобы на полках наших магазинов было как можно больше вин анапских, кубанских и в целом российских производителей. У нас есть ряд ресторанов, в винных картах которых 80 процентов винной продукции занимают напитки отечественных производителей, и их количество будет увеличиваться, - отметил мэр Анапы Василий Швец. - Наши вина не только составляют достойную конкуренцию зарубежным, но в современных реалиях готовы заместить импорт. Сейчас самое время для наращивания объемов производства. Конечно, мы максимально поддерживаем наших виноделов, создаем все условия для развития отрасли.

    Транспорт

    Добраться? Легко!

    Анапу отличает высокая транспортная доступность: здесь есть международный аэропорт, железнодорожный и автовокзалы, морской порт, развитая сеть автомобильных дорог. Сейчас работа аэропорта в Анапе, как и в ряде других южных городов, временно приостановлена, но попасть в приморский курорт по-прежнему очень легко. Ближайшие действующие аэропорты находятся в Сочи, Ставрополе и Минеральных Водах. Из них, как и из большинства городов, в Анапу можно добраться на автомобиле, автобусе или поезде. Проще всего выстроить маршрут через аэропорт Сочи. Отсюда в Анапу можно доехать на комфортабельном поезде "Ласточка", автомобиле или автобусе. Во время курортного сезона 2022 года вводятся дополнительные железнодорожные рейсы, кроме того, кратно увеличивается и количество рейсов на автовокзале.

    Зрелища

    Спортивно и весело

    В Анапе масса вариантов досуга, рассчитанного на отдых с детьми. Здесь работают аквапарки, дельфинарии, океанариумы, парки аттракционов. В курортный сезон едва ли не каждый день проводятся шоу-программы. В мае в Городском театре открывается виртуальный концертный зал, где зрители смогут увидеть театральные и концертные премьеры со звуком и картинкой очень высокого качества.

    В Анапе также постоянно проходят соревнования по таким зрелищным видам спорта, как кикбоксинг, бокс, ММА, пляжные футбол, волейбол, гандбол, самбо, проводятся велогонки.

    Поделиться