25.05.2022 01:25
    Поделиться

    Гендиректор Центра туризма "Абрау-Дюрсо" рассказал о новинках для отдыхающих

    Событийный и познавательный туризм в Краснодарском крае набирает все большую популярность и уже готов соперничать за внимание гостей региона с привычным пляжным отдыхом. Тем более что на Кубани огромное количество центров, где гостей не только развлекут и накормят, но и проведут для них интереснейшие экскурсии.
    Уже много лет комплекс у озера Абрау носит статус самой посещаемой туристами винодельни в России.
    Уже много лет комплекс у озера Абрау носит статус самой посещаемой туристами винодельни в России. / Олег Сергеев/РГ

    Так, в Абрау-Дюрсо на берегу удивительного по красоте озера Абрау расположен знаменитый туристический комплекс. О новинках, которые ждут отдыхающих этим летом, и о том, чем здесь удивят даже постоянных гостей, рассказывает генеральный директор Центра туризма "Абрау-Дюрсо" Денис Заболотний.

    Денис Васильевич, как в центре удается сочетать столь различные виды отдыха?

    Денис Заболотний: Уже много лет наш комплекс носит статус самой посещаемой туристами винодельни в России. Ежегодно на экскурсии по нашему Русскому винному дому отправляется более 200 тысяч гостей. Эногастрономический центр постоянно растет - добавляются новые направления, локации и объекты показа. Однако мы готовы не только делиться историей производства игристого вина и угощать необычными блюдами разнообразнейшей черноморской кухни, наша территория и необыкновенная природа дают возможность развивать экологический туризм и активный отдых, проводить мероприятия частного и корпоративного форматов.

    Представьте один из сценариев такого уикенда. Вы останавливаетесь в бутик-отеле "Империал" & Champagne SPA на берегу озера Абрау. После обеда отправляетесь изучать историю "Русской Шампани" в старинном здании нашего исторического комплекса - посещаете музейные залы с редкими артефактами, спускаетесь в тоннели XIX века, видите своими глазами все стадии производства игристого, после чего дегустируете сет игристых или тихих вин. Далее вам предстоит встреча заката на живописной смотровой площадке среди виноградников - отсюда открывается замечательный вид на озеро Абрау и море, которое находится буквально в пяти километрах от нашего комплекса. Этот вид навсегда останется в памяти и в сердце.

    Второй день путешествия - не менее насыщенный. Утро можно провести на занятии йогой, которое проходит на одной из живописных открытых площадок. Кстати, "Дом Йога" находится на смотровой, расположенной на отвесной скале, откуда можно наслаждаться красотой черноморской бухты. В отеле на завтрак вам предложат блюда, приготовленные из местных фермерских продуктов, с бокалом игристого. Далее отправляемся на озеро - ловить ветер на парусной яхте или заниматься сапсерфингом. После рекомендуем релакс в спа-комплексе. Многие знают о наших фирменных ваннах с игристым, но мы предлагаем и множество уходовых процедур для поддержания красоты, которые точно понравятся гостям.

    Это, конечно, далеко не все варианты отдыха, ознакомиться со всеми подробнее можно на нашем сайте.

    Какие экскурсионные программы могут посетить гости? Как набираете гидов? В чем должны разбираться экскурсоводы Абрау-Дюрсо?

    Денис Заболотний: Экскурсионные маршруты обновляются ежегодно, поэтому даже наши постоянные гости всегда найдут для себя что-то интересное. 150-летняя история Абрау-Дюрсо органично переплетается с современными технологиями. Кроме старинных погребов и редких предметов и документов, связанных с Абрау-Дюрсо, гость увидит мультимедийные экспозиции - голограмму "Дух князя Голицына", трансляцию в режиме реального времени "Виноградное поле", зал "Хвала вину из глубины веков". Интерактивной является "Галерея света Абрау", ее центральная составляющая - шоу "Аз есмь лоза" о возникновении первой лозы и ее влиянии на историю и культуру человечества.

    Релакс в спа-комплексе со множеством процедур для поддержания красоты точно понравится гостям. Фото: Олег Сергеев/РГ

    Перед нашими экскурсоводами стоит важная задача, я бы даже сказал, миссия - простым, живым языком рассказать о возникновении Абрау-Дюрсо как точки на карте, о начале производства вин, всех периодах развития виноделия и, конечно, о том, как создается игристый напиток, которым принято отмечать особенные, важные события и победы.

    Большинство наших экскурсоводов - местные жители и сотрудники завода, не понаслышке знающие о Русском винном доме. Но мы рады молодым специалистам, которые горят желанием получить новые знания и делиться ими с гостями. К слову, заслуги наших сотрудников, в том числе экскурсоводов, высоко оценены престижными премиями в сфере туризма.

    Какие новинки ожидают отдыхающих в нынешнем году?

    Денис Заболотний: С каждым сезоном количество туристов растет, нашего номерного фонда уже становится недостаточно. Поэтому мы с нетерпением ожидаем открытия гостиницы Abrau Light на 111 номеров осенью 2022 года. В современном отеле на берегу озера также заработают кафе и спа-центр. В историческом центре Абрау-Дюрсо откроются гастробар-караоке и ресторан "1870".

    Обновятся наши экскурсионные маршруты, сейчас работаем над музеефикацией исторического объекта эпохи Боспорского царства - Башней аспургиан. Летом при содействии Российской академии наук планируем провести здесь раскопки, сейчас обсуждаем возможность участия туристов. А уже весной будем рады пригласить гостей на обзорную экскурсию по достопримечательностям Абрау-Дюрсо, а также в тур выходного дня по новому пешему маршруту.

    Гастрономический туризм - одно из самых популярных направлений в мире. Какую кухню могут попробовать отдыхающие на территории Абрау-Дюрсо, чем она может поразить или удивить даже видавших виды гурманов?

    Денис Заболотний: Гастрономия в Абрау-Дюрсо - тема, достойная отдельного внимания. На нашей территории расположено 11 кафе и ресторанов, которые объединяет концепция локальности кухни. Мы в числе первых стали продвигать черноморскую гастрономию, рассказав о ее существовании и феномене.

    Разработал меню всех наших заведений бренд-шеф "Абрау-Дюрсо" Сергей Альшевский. Он переосмыслил местные рецепты, экспериментируя с европейской, перуанской и паназиатской кухней и добавив свое авторское видение. Так появились блюда, ради которых из года в год к нам приезжают гости со всей России. Все меню прекрасно сочетается с винами. Остается только забронировать столик и наслаждаться моментом.

    Хочется также выделить ресторан кавказской кухни "Вилла Роз", который ежегодно получает награды на профессиональных всероссийских конкурсах - здесь собраны блюда кухонь Северного Кавказа и Закавказья в аутентичном и авторском исполнении. Если же гость захочет провести обед или ужин в необычном формате, тогда ему точно понравится наша гастрономическая школа - общаясь в непринужденной обстановке с шеф-поваром, он научится готовить несколько блюд ресторанного уровня.

    Развивать индустрию гостеприимства невозможно без высококлассных специалистов. Где вы берете таких специалистов, какие требования выдвигаете к ним?

    Денис Заболотний: К нам приезжают на работу специалисты со всей страны. Мы постоянно анализируем рынок и используем самые передовые технологии. Сотрудник "Абрау-Дюрсо" должен разделять наши взгляды, браться за решение амбициозных задач, развивать лидерские качества, реализовывать свои таланты и строить успешную карьеру в сильной престижной компании. Нам важно создать лучшие условия отдыха не только для гостей, но и для работы сотрудников. Мы предлагаем достойную оплату труда, белую зарплату, предоставляем проживание иногородним, корпоративный трансфер, скидки на услуги нашего комплекса, обучение и тренинги. Мы надежная компания, где каждый сотрудник уверен в завтрашнем дне.

    Цифра

    220 тысяч гостей ежегодно принимает Абрау-Дюрсо на экскурсии.

    Поделиться