28.05.2022 08:00
    Поделиться

    Куда отправиться за впечатляющими горными пейзажами на курорте "Роза Хутор"

    Как известно, отличный способ перезимовать жаркое лето - отправиться в горы. А лучше всего в горы Сочи. Причем речь не о том, чтобы достичь вершины по канатной дороге, ограничиваясь фотографированием панорамных видов, а чтобы прогуляться по тропе среди альпийских лугов, уже в июне усыпанных нежными цветками ветрениц и ирисов.
    На курорте к услугам гостей - 110 километров пеших троп, пролегающих по живописным местам.
    На курорте к услугам гостей - 110 километров пеших троп, пролегающих по живописным местам. / пресс-служба курорта "Роза Хутор"

    В новом летнем туристическом сезоне на курорте "Роза Хутор" к услугам гостей - 110 километров пеших троп, пролегающих по живописным местам Западного Кавказа. Действующие 13 маршрутов открывают путешественникам все богатство ландшафтов - от пенистых водопадов до снежников в ложбинах гор.

    Продолжая развивать разветвленную сеть пеших маршрутов в сотрудничестве с Сочинским национальным парком, "Роза Хутор" впервые открывает для приема туристов кемпинг "Нахазо", расположенный на южном склоне хребта Аибга. К нему ведет новый познавательный маршрут с таким же названием. Протяженность пути - около семи километров в одну сторону, перепад высот составляет 420 метров, а длительность - три часа. Кемпинг "Нахазо" представляет собой современный туристический лагерь повышенного комфорта с 12 деревянными лоджами, которые можно даже спутать с двускатными палатками из-за их креативной треугольной формы. Внутри домики оборудованы всем необходимым для уютной ночевки - кроватями с постельным бельем, розетками для подзарядки телефонов, светильниками. Также на территории есть большая терраса с красивейшим видом на долину реки Псоу - стоящий здесь телескоп позволит гостям понаблюдать за звездами в "не засвеченном" городскими огнями небе. В кемпинге также предусмотрена обучающая программа для взрослых, где гид всем желающим покажет, как правильно ставить палатку, расскажет о типах спальных мешков, даст возможность зажечь горелку и т. д. В итоге, вооружившись такими знаниями, человек в последующем решит для себя: заниматься туризмом всерьез либо это вовсе не его.

    Суточный пансион для двух человек составит 18 200 рублей, и, что очень важно, в эту стоимость включен прогулочный билет на канатки.

    - Если раньше гости Сочи негласно делились на спортивно-зимнего и летнего туриста (причем последний всегда предпочитал семейный отдых у моря и горы расценивал как доступную смотровую площадку), то в пандемию все больше людей открывали для себя альтернативный отдых с погружением в дикую природу, - отмечает руководитель управления активного отдыха и туризма "Роза Хутор" Ольга Падейская. - Сейчас на курорте появилось много людей, которым интересно открывать новые маршруты, хочется наслаждаться воздухом и энергией гор. Специально для них мы развиваем летние программы с гидами, потому что более опытному туристу это будет неинтересно - он сам знает, как собрать рюкзак и куда отправиться. А новичок боится заблудиться, ему нужны гарантии безопасности. Однако некоторые маршруты предусматривают обязательное передвижение с гидом-проводником вне зависимости от уровня подготовки туриста. На это имеется несколько причин. Во-первых, если часть пути пролегает в пограничной с Абхазией зоне, то необходим пропуск, оформляемый заранее. А во-вторых, маршруты порой проходят по немаркированным пастушьим тропам, где высока вероятность заплутать.

    Все больше людей открывают для себя альтернативный отдых, с погружением в дикую природу

    Еще одно преимущество летнего похода - возможность встретить диких животных. На территории курорта установлено несколько подкормочных станций для копытных на хребте Аибга. Нехитрые угощения из кукурузы, ячменя и соли, богатой микроэлементами, помогают оленям и косулям поддерживать свои силы круглый год. Эти животные отличаются большой осторожностью и при малейшей опасности бросаются наутек, так что у путешественника остаются лишь доли секунды, чтобы заметить, как что-то мелькнуло среди стволов деревьев. Но не беда, славящуюся своим изяществом кавказскую серну можно увидеть на конечной точке маршрута "Юрьев Хутор" - в уединенном горном цирке, куда они регулярно приходят за обустроенной минеральной подкормкой.

    - На "Тропе Нахазо", ведущей к кемпингу, встречается много птиц, прежде всего это парящие в небе орлы, - продолжает Ольга. - В целом встречи с дикими животными нередки, поэтому мы усиленно разъясняем отдыхающим правила поведения на горных маршрутах и просим их не отклоняться от проложенных троп, не оставлять какой-либо пищевой мусор. Даже если это кожура банана и вы уверены, что она не нанесет природе вред, она может привлечь того же мишку, наделенного прекрасным обонянием. И получится так, что следующих туристов на этой тропе уже намеренно будет поджидать косолапый, надеясь на фруктовое лакомство. Наш кавказский медведь - вегетарианец, но уважать его, знать культуру общения с ним необходимо.

    Самым популярным маршрутом на курорте из года в год является "Харгинский лес". Для многих людей это редкий шанс переместиться в фэнтезийный мир с исполинскими папоротниками в человеческий рост без 3D-очков. Протяженность пути - 14 километров, и вначале с грунтовой дороги открываются впечатляющие виды на горы и олимпийские объекты, а настоящая вишенка - прохладный Харгинский водопад, хоть и небольшой по высоте, но обладающий полноводной мощностью. Здесь никогда нет толп гуляющих, поэтому место притягивает своей первозданностью.

    Не меньше туристов впечатляет маршрут "От снежников до водопадов", позволяющий за шесть часов пересечь сразу несколько природных зон. Специалисты советуют проходить его в июне, когда на склонах хребта Аибга пышно цветут кустарники белого рододендрона.

    Но и в остальные месяцы здесь есть чему удивиться - сочным альпийским лугам, рощицам берез с искривленными от снега стволами, а завершить поход можно в парке водопадов "Менделиха" или вернуться в цивилизацию на кресельной канатной дороге.

    При этом лето на курорте - это не только горные походы, но и различные велопрогулки по окрестностям. Любителям узнавать что-то новое стоит побывать на этнохуторе "Шишин двор".

    Усадьба воссоздает до мельчайших подробностей традиционное жилище и быт первых русских переселенцев. Гостям предложат отведать молодого козьего сыра, приготовленного хозяином на собственной сыроварне, мацони и, конечно, душистый горный мед.

    Также на курорте продолжит работу семейный веревочный "Йети Парк". Его маршруты разделены на зоны и интересны как самым маленьким посетителям, так и взрослым: препятствия на высоте 22 метров никого не оставят равнодушными.

    Главное условие их успешного прохождения - только закрытая обувь, иначе придется удовольствоваться ролью зрителя...

    Флора

    Парад цветов

    Несмотря на медленное отступление снега с сочинских вершин в конце мая, на высоте Горной Олимпийской деревни (1170 метров над уровнем моря) расцветают ярко-фиолетовые люпины. Эти красивые цветы в форме паруса все же приходится регулировать на территории курорта, чтобы они не угрожали местным видам флоры. Затем обильное разноцветье можно будет наблюдать на альпийских лугах. Во второй половине июня, когда хребет Аибга полностью освобождается от снежного покрова, гостей "Розы Хутор" порадуют кавказские рододендроны, украшающие склоны кремовыми облаками цветов. Середина лета на горных склонах ознаменуется цветением орхидей, колокольчиков и лилий, а к осени природа припасла приятный сюрприз - шафраны (крокусы) и безвременники.

    Детям
    Перед гостями открываются потрясающие виды на Западный Кавказ. Фото: пресс-служба курорта "Роза Хутор"

    Мир увлекательных занятий

    Летом курорт вновь откроет двери Детской горной академии, где юные гости в нескучной форме получат массу практических навыков выживания в лесу, пройдут уникальный практикум в сфере орнитологии "Тайная жизнь птиц". На территории и в окрестностях "Розы Хутор" встречается 256 видов птиц, около 100 из которых являются гнездящимися, а более 140 - пролетными, то есть мигрирующими через горы Западного Кавказа, что делает этот регион чрезвычайно интересным для бердвотчинга. Впервые в этом летнем сезоне на курорте планируется проводить детские спортивные соревнования "Хуторенок" по трем дисциплинам - сухой слалом, заезды на беговелах и на самокатах.

    Поделиться