25.05.2022 01:45
    Поделиться

    Как санаторий "Зеленая роща" объединил историю и современный комфорт

    На юге России у Сталина было несколько резиденций, но сочинскую дачу, построенную в бывшем имении Михайловское, он любил особенно. Генсек ЦК ВКП(б) предпочитал проводить оздоровительные отпуска вдали от праздных взглядов, где безопасность обеспечивалась не только многочисленной охраной, но и сама природа служила бастионом.
    Шагнуть в ушедшую эпоху в санатории очень просто - двухэтажная дача Сталина превращена в экскурсионный маршрут.
    Шагнуть в ушедшую эпоху в санатории очень просто - двухэтажная дача Сталина превращена в экскурсионный маршрут. / пресс-служба санатория "Зеленая роща"

    Сегодня дача окружена территорией санатория "Зеленая роща", который в этом году отмечает юбилей - ровно полвека он принимает гостей. За последние годы здесь много изменилось: после капитальной реконструкции здравница представляет собой современный курортный комплекс на 394 места с комфортабельными номерами, отличным питанием (шведская линия) и собственной полоской пляжа, получившего в прошлом году престижную международную награду "Голубой флаг".

    Почти все постояльцы, делясь в соцсетях впечатлениями об отдыхе, сходятся в одном: место тихое и уютное, будто полностью отгораживаешься от шума цивилизации. И это несмотря на то, что санаторий расположен в 12 километрах от аэропорта Адлер и в пяти километрах от центра Сочи. Такое ощущение рождает огромная территория - все 46 гектаров здравницы утопают в зелени деревьев и находятся в пределах особо охраняемой природной территории (ООПТ).

    Кстати, шагнуть в ушедшую эпоху здесь проще простого - двухэтажная дача Сталина превращена в экскурсионный маршрут и открыта для всех желающих. Здание было построено по специальному проекту архитектора Мержанова в 1937 году. Участок для него выбирали тщательно - в 160 метрах над уровнем моря, на заросшем лесом отроге горы между Мацестинской долиной и Агурским ущельем. Выкрашенный в зеленый цвет дом практически незаметен в летнем буйстве листвы. Благодаря тому, что в краску добавили закрепляющей окиси хрома, до сих пор стены никто не обновлял. Они такие же изумрудные, как и вначале...

    Иосиф Виссарионович часто отдыхал в резиденции с семьей, а после войны проводил здесь по три-четыре месяца в году, фактически руководя отсюда страной. В связи с этим к дому пристроили гостевые комнаты для членов Политбюро, приезжавших по неотложным делам.

    В интерьере сохранена первоначальная отделка. Так что если хотите узнать характер генсека, то обязательно посетите этот объект. В обитом черной кожей диване на первый взгляд нет ничего особенного, кроме высоких подлокотников и спинок. Однако именно они создают для сидящего человека настоящую броню. Дело в том, что "начинка" дивана состоит из конского волоса, настолько жесткого, что пулю не пропустит. В соответствии с мнительностью Сталина были выбраны и замки на даче: ключ вынимается из личинки - щеколда тут же закрывается, просто и надежно.

    Из окон верхних этажей корпусов "Зеленой рощи" открывается вид на зеленые террасы, раскинувшееся море с рябью солнечных блесток на горизонте. Фото: пресс-служба санатория "Зеленая роща"

    За массивным дубовым столом, увенчанным серебряным письменным прибором - подарок Мао Цзэдуна, - восседает восковая фигура самого хозяина в кителе. С вождем гости охотно фотографируются, правда, потом удивленно пожимают плечами: не похож. По сравнению с классическим образом, тиражированным кинохрониками, на кадрах которых генсек выглядит солидно в тяжелой шинели с поднятым воротником, "сочинский двойник" предстает непривычно сухощавым и небольшим. Историки сходятся во мнении, что истинный рост вождя составлял 162,5 сантиметра. И скульптор, стремясь к исторической правдивости, выполнил фигуру как раз в натуральную величину.

    Многие туристы, побывав в санатории, нередко возвращаются. Казалось бы, любопытство первооткрывателя утолено, а все равно каждый год тянет обратно. Одни едут сюда за сочными красками юга. Из окон верхних этажей корпусов открывается вид на зеленые террасы, раскинувшееся море с рябью солнечных блесток на горизонте. До галечного пляжа можно добраться на лифте. Да-да, на собственный пляж отдыхающие едут с комфортом ровно 42 секунды. Лифты останавливаются в тоннеле, пройдя по которому вы попадаете на аккуратную дорожку и огороженный берег. Если не хочется к морю, вас выручат три бассейна, которые сполна покрывают потребность гостей в водных процедурах.

    Другие ценят место за близость туристических маршрутов. Инструкторы санатория предложат посетить каскад Агурских водопадов. Протяженность маршрута составляет 8,5 километра, проходит он по Агурскому ущелью мимо двух водопадов, один из которых достигает в высоту 28 метров. Прогулка занимает четыре часа. Тропа ведет мимо поляны Высоцкого, а также ресторана, где он неоднократно выступал. По пути можно заглянуть в дегустационный зал с кавказской домашней кухней.

    Любители активностей могут подыскать и другие занятия. Санаторий оборудован спортивным комплексом для семи игровых видов спорта (волейбол, баскетбол, футбол, гандбол, большой теннис, бадминтон, настольный теннис). Пользование спортивным инвентарем не требует дополнительных расходов и оплаты.

    Ну и какой же турист не мечтает о релаксе? Соленый морской воздух, смешанный с дыханием горных ледников, уже создает уникальный микроклимат, оказывающий целебное воздействие на отдыхающих. Однако к прогулкам на свежем воздухе можно добавить полезные процедуры санаторного медицинского спа-центра. Открывшийся в 2016 году центр оснащен новейшим оборудованием аппаратной косметологии. Все корпуса, в том числе и медицинские, соединены переходами, позволяя гостям здравницы посещать процедурные кабинеты с комфортом. Например, можно попариться в кедровой фитобочке. Специалисты утверждают, что регулярное прогревание с помощью травяных отваров и эфирных масел способствует поддержанию мышечного тонуса, нормализует обмен веществ и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Или попробовать "сухой" гидромассаж. Процедура сохраняет преимущества и все свойства классического водного массажа, при этом конструкция ванны разработана таким образом, что тело пациента деликатно контактирует со специальным полимерным материалом. Тепло глубоко проникает в ткани мышц, ускоряя ток крови, помогает расслабиться и качественно улучшить сон.

    Все 46 гектаров здравницы утопают в зелени и находятся в пределах особо охраняемой природной территории

    В "Зеленой роще" внимательно следят за всеми новинками реабилитационной медицины. В 2020 году в санатории начали восстановление пациентов, перенесших бронхолегочные заболевания, в том числе пневмонии вирусной этиологии и COVID-19. Программы лечения для каждого пациента составляются индивидуально с учетом показаний и совместимости процедур. Необходимым условием для прохождения санаторно-курортного лечения является предшествующая двухнедельная изоляция дома с момента выписки из стационара, наличие двух отрицательных ПЦР-тестов и отчетливая КТ- и клиническая динамика, свидетельствующая о выздоровлении.

    Между тем

    Продуктовых магазинов в ближайших окрестностях санатория нет, но питание организовано по полюбившейся россиянам системе "шведский стол" - выбирай что хочешь. Кроме того, на территории расположены бары, где гостям предложат вина кубанских производителей, чашечку крепкого ароматного кофе или чая, а также блюда европейской и черноморской кухни.

    Как это было

    Рождение курорта

    Территория бывшего имения Михайловское, на которой расположен санаторий "Зеленая роща", принадлежала ранее знаменитому российскому промышленнику и предпринимателю Михаилу Зензинову. В конце 1890-х годов Зензинов, увлеченный рассказами приехавшего с Кавказа знакомого, купил дешево земельные участки в Сочи, выстроил там большой каменный дом. В своем имении вместе с супругой он сразу же наладил хозяйство: посадил великолепный фруктовый сад, занялся шелководством, высадив с этой целью тутовые деревья. В 1903 году Михаил Михайлович решил разводить... скворцов для борьбы с вредителями.

    Однако самым удачным проектом Михаила Михайловича в Сочи стало оживление Мацестинского курорта. В 1909 году "Главное Управление землеустройства и земледелия, в лице главноуправляющего Кривошеина, изъявило согласие на отдачу московскому капиталисту Зензинову в долгосрочную аренду Мацестинских минеральных источников..."

    Поделиться