29.05.2022 07:00
    Поделиться

    Курорты западного Крыма предлагают активный отдых, тишину и степные пейзажи

    В Крыму 1 мая стартовал курортный сезон. Вся туристическая инфраструктура готова к приему гостей. Их ждут благоустроенные пляжи, обновленные набережные и уютные отели.
    Недалеко от Николаевки возле сел Водное и Лекарственное раскинулись лавандовые поля.
    Недалеко от Николаевки возле сел Водное и Лекарственное раскинулись лавандовые поля. / Илья Изотов

    Любители пальм, веселья и суеты выбирают курорты Южного берега Крыма. А для тех, кто предпочитает тишину, степные пейзажи, удивительные закаты и песочные пляжи, идеально подходят базы отдыха на западе полуострова. С каждым годом все больше туристов выбирают именно эту часть Крыма.

    Небольшой, но по-домашнему уютный, со всей необходимой инфраструктурой поселок Николаевка находится на юго-западном побережье Крыма, на берегу Каламитского залива, в 40 километрах от крымской столицы - Симферополя. После 1917 года на ее территории располагалась пограничная часть. Но со временем она утратила свое значение, и в 1961 году на ее месте появился спортивно-оздоровительный центр "Авангард", который позже был преобразован в пансионат.

    Это место отлично подходит для спортивных тренировок, поэтому любителям активного, здорового образа жизни здесь точно понравится. В "Авангарде" создана современная инфраструктура для динамичного отдыха и занятий спортом: полностью оборудованные площадки для игровых видов спорта, крытый манеж для занятий боксом, художественной гимнастикой и борьбой, есть залы для аэробики. По словам директора Виктора Осетрова, здесь летом готовились к ответственным соревнованиям сборные бывшего СССР, а также олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы Леонид Жаботинский, Юрий Власов, Виктор Рыбаков, Екатерина Серебрянская. Сам пансионат расположен прямо на побережье, на первой линии. Здание утопает в зелени, вокруг раскинулся ухоженный парк, который на протяжении 20 лет создавал Валерий Левченко, один из основателей "Авангарда". На территории парка - фонтаны, мраморные и глиняные скульптуры. Но самое главное - это потрясающий воздух, в котором смешались ароматы хвои и моря.

    За последние годы преобразилась и сама курортная Николаевка - стала более яркой и современной. На территории набережной появился новый сквер с зонами для отдыха и развлечений, декоративными инсталляциями. Благодаря удобной транспортной развязке гости Николаевки могут максимально быстро добраться в любую точку полуострова. Например, Бахчисарайский район, где расположено множество историко-культурных и природных достопримечательностей. Это знаменитые туристические объекты - Ханский дворец, историко-культурный комплекс "Девлет-Сарай", пещерный город Чуфут-Кале, ослиная ферма, парк миниатюр. Здесь много мест для семейного отдыха. Активно развивается в районе гастрономический туризм. Фермерские хозяйства и небольшие частные сыроварни принимают гостей.

    Для туристов проводят экскурсии по ферме, мастер-классы по приготовлению авторских сортов сыра, дегустацию с крафтовым вином, угощают вареньем и сладостями из трав и орехов. Авторские программы для туристов предлагают и местные частные винодельни. Можно принять участие в сборе винограда и в приготовлении вина. А завершением тура станет атмосферная дегустация или ужин в беседке с видом на горы и виноградники.

    Кстати

    Ковид ушел

    Во время майских праздников в Крыму отдохнули 330 тысяч человек. Из-за приостановки авиасообщения в южных городах РФ - меньше, чем в прошлом году, когда гостями полуострова с 29 апреля по 10 мая стали 520 тысяч человек. Однако результат текущего года превосходит цифры доковидного 2019-го на 10 процентов.

    Поделиться