25.05.2022 08:04
    Поделиться

    Дайвинг по-черноморски: какие экскурсии подготовлены для подводного туриста

    В отличие от Красного или Карибского моря наше Черное бедно коралловыми рифами, и вообще, чем глубже ныряешь, тем более проникаешься смыслом его названия. И все же в нем есть свои преимущества: только здесь подводный турист сможет увидеть огромное богатство интересных объектов. Причем пробное погружение с аквалангом доступно каждому желающему.

    Но важно выбрать сертифицированный дайвинг-центр, только там профессиональные инструкторы проведут вас по специально подготовленным маршрутам с соблюдением всех правил безопасности.

    - Все начинается с инструктажа на мелководье. С новичками отрабатывают необходимые упражнения - как продуть маску при попадании внутрь воды (а она может попасть просто от... улыбки) или как правильно вернуть выпавший изо рта регулятор, если человек его случайно задел рукой и заново начать дышать под водой, - рассказывает руководитель старейшего в Анапе дайвинг-центра "Аква-Глобус" Татьяна Ананьева. - Пребывание на глубине зависит от воздуха в баллоне, в среднем его хватает на 40-45 минут. Ознакомительное погружение стоит 2,5 тысячи рублей, и в эту сумму включена аренда гидрокостюма и снаряжения.

    Уже в первую прогулку можно посмотреть музей якорей разных эпох, винт от самолета времен Великой Отечественной, а также покормить рыбу из рук. А вот сертифицированные пловцы, имеющие достаточный опыт погружений, могут отправиться к уникальным затонувшим объектам. Например, к находящемуся в 150 метрах от пляжа сухогрузу "Горсовет", затопленному в годы войны при перевозке боеприпасов. Среди исторических экспонатов - танкер "Валериан Куйбышев" и самоходная шаланда "Гордипия". Стоимость погружения на эти объекты составляет от 3000 рублей.

    Кстати

    Подводная лениниана

    В дайвинг-центре на Большом Утрише сформировалась, пожалуй, самая креативная на Кубани экспозиция под водой. Самым тяжелым экспонатом музея является бюст Ленина весом почти в тонну. Вождя пролетариата привезли на берег из соседнего поселка, и на его погружение понадобилась целая операция со спецтехникой. Затем к нему присоединился Сталин. Есть еще на дне позолоченный Посейдон, кентавр и героиня фильма "Челюсти" - пластиковая акула в натуральную величину.

    Поделиться