25.05.2022 15:25
    Поделиться

    Новая система контроля отследит использование на Кубани средств дорожного фонда

    На пленарном заседании депутаты привели ряд действующих на Кубани нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством. Один из них - изменения в региональный закон "Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края".
    Олег Сергеев

    О предлагаемых поправках коллегам рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель.

    Он, в частности, пояснил, что на федеральном уровне законом от шестого марта 2022 года создана новая государственная информационная система по контролю и за расходованием средств дорожного фонда. В ней будет размещаться вся необходимая информация о российских дорогах. Это, к примеру, сведения о технических параметрах автотрасс общего пользования, данные об аварийно опасных участках с указанием их местоположения, о гарантийных сроках результатов выполненных работ по строительству, реконструкции и капремонту дорожного полотна, об объеме и использовании средств Федерального дорожного фонда, дорожных фондов субъектов РФ и муниципальных дорожных фондов.

    Все это позволит сделать процесс выделения средств на обслуживание автомагистралей прозрачным и контролируемым.

    По итогам рассмотрения парламентарии приняли закон сразу в двух чтениях.

    "Дорожное хозяйство - важнейшая часть народнохозяйственного комплекса. В содержание и расширение сети дорог ежегодно вкладываются большие бюджетные средства, и за их расходованием должен осуществляться эффективный контроль. В соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, принимаемый нами закон устанавливает правовую основу новой системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов", - прокомментировал итоги голосования по проекту председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

    Он также отметил, что, как и федеральный закон, краевой нормативный правовой акт вступит в силу с первого сентября следующего года.

    Поделиться