25.05.2022 09:31
    Поделиться

    Из-за ремонта тюменской школы учеников будут возить на учебу за 44 км

    Эта история могла закончиться, даже не начавшись, но в дело вмешался его величество случай, и теперь приближающийся капремонт Чикчинской школы в Тюменском районе обрастает новыми, не всегда приятными как для родителей, так и для районного управления образования подробностями.
    По заверениям представителей районо, в капремонте Чикчинская школа остро не нуждалась, поскольку не аварийная, но родителям пошли навстречу. Стало быть, и они должны потерпеть ровно год.
    По заверениям представителей районо, в капремонте Чикчинская школа остро не нуждалась, поскольку не аварийная, но родителям пошли навстречу. Стало быть, и они должны потерпеть ровно год. / Ирина Никитина/РГ

    Накануне реконструкции в учебном заведении прошли собрания, где чиновники обосновали необходимость возить ребятишек на уроки в Каскару - за четыре десятка километров от дома. Спустя время инициативная группа написала в различные инстанции письмо со своими доводами: длительное нахождение в пути каждый учебный день — не выход, ищите другие варианты, рассмотрите наши предложения (копия обращения с просьбой разобраться пришла и в адрес тюменского филиала нашей газеты). Теперь каждая сторона обижена на другую: первые уверяют, что заботятся о благополучии ребятишек, вторые доказывают: их дети нужны только им. Участников дуэли выслушал корреспондент "РГ".

    Историческая пыль

    Чикчинская школа знаменитая - когда-то русский язык и литературу здесь преподавал Хабибулла Хайруллович Якин, последний полный кавалер ордена Славы, живший в Западной Сибири, почетный гражданин Ржева и Тюмени. В честь него учебное заведение и названо. Двухэтажное здание на улице Гагарина приметно издалека: обнесено узнаваемым забором, слева от входа - желтый автобус, справа, под березами и соснами, - ряд велосипедов: на уроки местные пацаны ездят на двухколесном транспорте. По внешнему виду и не скажешь, что у школы проблемы - фундамент не трескается, кирпичи из кладки не вываливаются, окна пластиковые. Да и внутри все более-менее пристойно. Правда, директор Гульнур Емельянова считает по-другому:

    - С момента открытия в 1986 году внутри проводили лишь косметический ремонт, до капитального коллектив дожил только сейчас. Увы, новым санитарным нормам давно не соответствует ни столовая, ни туалеты. У нас действует центр "Точка роста", но на закупленное для него оборудование элементарно не хватает электрического напряжения - настолько ветхие сети. Нет актового зала, а в спортивном и некоторых классах очень холодно: когда в 2002 году делали пристрой, скорее всего, что-то нарушили в отопительной системе.

    Годами кабинеты и холлы просто красили да белили. Руководитель предупреждает: до швов на стенах и потолке лучше не дотрагиваться, иначе на голову посыплется крошка. Тем не менее сносить двухэтажку никто не собирается - ее основание и стены довольно крепкие, поэтому, согласно экспертизе Главного управления строительства, ситуацию исправит годовой ремонт.

    Гульнур Расуловна рисует красивую картинку: у девчонок и мальчишек появятся мастерские для уроков технологии, а в пристрое - большие учебные классы, между нынешними кабинетиками сломают перегородки. Руководитель школьного музея Таслима Халитуллина тоже в предвкушении: экспонатам нужны выставочные стенды за стеклом, окна вообще надобно затемнить, чтобы артефакты не выцветали. Наконец, школа обзаведется современной спортивной зоной с беговой дорожкой, футбольным и волейбольным полями, площадкой для воркаута, детским уголком и даже уличной сценой. Инфраструктура будет доступна для всех сельчан.

    И старая, и новая

    Столько перемен сразу, но местные жители как будто им не рады. Особенно волнуются мамы будущих первоклашек: как скажется длинная дорога в другое муниципальное образование на здоровье малышей, ведь многим становится плохо уже при виде общественного транспорта.

    Инициаторы письма четко обозначили свои требования: сократить сроки ремонта с года до четырех месяцев; рассмотреть организацию учебного процесса для самых маленьких на базе старой школы в деревне Якуши недалеко от Чикчи, где сейчас работают спортивные секции, или в санаториях и загородных лагерях по Старотобольскому тракту. Наконец, подытожили родители, Чикчинскому МО недостаточно одного храма знаний, ведь население ежегодно прибывает - в поселке продали две тысячи земельных участков.

    - Много лет просили администрацию решить вопрос ремонта нашей школы. Но почему его затеяли именно сейчас, когда число детей увеличилось? Готовы вытерпеть следующий учебный год, согласны даже на три смены, только пусть ребятишки временно учатся на своей территории: ну можно же лицензировать помещение в Якушах, о котором просим в письме! Многие местные родители вроде успокоились, приняли решение властей, а мы, приезжие, продолжаем стоять на своем - имеем право, тем более речь о дорожной безопасности, - объясняет Жанна Москвина.

    - Не подумайте, мы не против перестройки, нам просто жалко своих детей, - вторит ей Юлия Мищенко.

    Еще одна мамочка, Зульфия Нигматуллина, подводит разговор к новому зданию: селу нужна не капитально отремонтированная старая школа, а большая новая, чтобы дети учились в первую смену (сейчас для 615 школьников установлено плавающее расписание, ежегодно ученический коллектив прирастает на 20-30 новеньких. - Прим. ред.).

    Первоклашки на карандаше

    По словам директора школы, о капремонте в разных тональностях говорят с 2013 года. Пока выделяли средства, утверждали план проекта, ждали экспертизу, наступил решающий 2022-й, но вместе с ним возникло недопонимание с родительской общественностью. Начальник управления образования Тюменского района Ольга Буторина считает, что взрослые должны быть гибкими: чиновники честно пробовали разные сценарии, но идеальней перевозки детей на семи автобусах (не колонной, а с интервалом) в Каскару за 44 километра для этой территории, к сожалению, не нашлось.

    - Сколько работаю, впервые столкнулась с проблемным случаем, - рассказывает Ольга Николаевна. - В прошлом году, пока ремонтировали Андреевскую школу, часть ее учеников возили в Боровский, другую - в Винзили. Конечно, дети были в пути не более 20 минут, но тоже ехали по федеральной трассе. Сейчас одновременно с Чикчинской в капремонт заходит Кулаковская школа - ребят повезут в Луговое и Каменку. Никто не возмущается. Все понимают: ради результата надо подождать.

    Кстати, если бы ремонт начался в конце 2019 года, чикчинцев могли доставлять в Мальковскую школу в 11 километрах. Но за два года она сама так разрослась, что для дополнительных учебных мест пришлось перегораживать рекреации в холлах. Конечно, мальковским родителям не понравилось предложение потесниться ради приезжих. Принять начальное звено согласились в Боровском (до него 38 километров), основное - в Винзилях (55). Дорога длинная, загруженная и опасная - отказались. Позитивно отреагировали лишь в Каскаре. Местные мамы и папы без упреков согласились на две смены из-за гостей. Путь тоже не близкий, но в итоге дети разместятся в недавно отремонтированных корпусах и образовательную услугу получат в лучшем виде.

    После ремонта обновится и музейная комната. Сейчас здесь довольно тесно, а экспонатов очень много. Фото: Ирина Никитина/РГ

    - За четыре месяца капремонт в Чикче закончить нереально - школа огромная. Можно было бы учиться в пристрое, но электрический контур у здания единый, да и небезопасно, - комментирует руководитель управления. - Деревянная библиотека не подходит: здание всего 30 квадратов - нам надо хотя бы 70, нет спортзала, буфета, туалет вообще на улице. На помещение в Якушах, которое предлагают родители, лицензию не получим - для приема пищи оно не предназначено.

    Ольга Буторина признается, что вопрос по первоклашкам до сих пор остается открытым - меньше всего хочется возить самых маленьких. В управлении обещали продолжить поиски помещения, на которое реально оформить лицензию. А может, начальное звено все-таки возьмут в Мальково? Может, для не переносящих дорогу устроят домашнее обучение с приходящим педагогом? Или кто-то согласится на временное семейное обучение или дистант? Так или иначе эта тема на карандаше. Правда, некоторые чикчинцы решили действовать самостоятельно и, говорят, оформили временную прописку на 12 первоклассников в соседнем муниципальном образовании - против такого расклада мальковцы уже не возразят.

    Кстати

    Чикчинская школа на самом деле не аварийная, в гораздо более печальном состоянии находятся школы в Винзилях, Успенке и даже Мальково (последнюю будут сносить и строить новое здание на 900 мест). Но, раз средства выделили и документы подготовили, сначала капремонт начнется в Чикчинской. В повестке значилось и обновление местного детсада, но коллегиально решили: храм знаний важнее. В управлении образования подчеркнули, что рассматривают возможность строительства новой школы и нового садика, но не в Чикче, где динамика прироста детского населения стала отрицательной (минус 2-3 человека), а в Якушах, которые разрастаются более интенсивно.

    Поделиться