25.05.2022 15:37
    Поделиться

    В Тюмени открыли лабораторно-исследовательский центр для нефтегазовой отрасли

    В Тюмени официально открылся лабораторно-исследовательский центр компании НОВАТЭК. Его называют самым современным в стране и вполне заслуженно.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    На огромной площади – а помещения Центра занимают целых 13,5 тысячи квадратных метров – разместились семь лабораторий. Здесь будут исследовать, например, керн (он будет храниться тут же на складах): это образцы породы, состав и свойства которых могут сообщить о наличии углеводородов. Будут работать с буровыми и тампонажными растворами, которые закачиваются в скважины, с жидкостями и пропантами для проведения гидроразрывов пласта. Уделят внимание и экологической составляющей промысла – для этого в Центре есть своя отдельная лаборатория.

    На предприятии создано около двухсот высокотехнологичных рабочих мест. Ведь, как говорят эксперты, качество тех же приготавливаемых и закачиваемых в скважину растворов, успех операций зависит в первую очередь от умения и знаний персонала. Зарплату, кстати, в Центре обещают достойную.

    - Обладая обширными высококачественными запасами природного газа, мы уделяем большое внимание технологиям разработки наших месторождений, – говорит председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон. – Новый лабораторный центр позволит компании проводить большой комплекс исследований силами специалистов нашего научно-технического центра в Тюмени.

    Важность Центра для развития научно-технического потенциала отечественной нефтегазовой отрасли очевидна, его деятельность повысит оперативность и качество исследований. Но так же – и это немаловажно в современных условиях, когда стратегически важные отрасли как никогда стремятся к замещению импорта технологий и материалов – снизит зависимость крупнейшего российского независимого производителя природного газа от внешних подрядчиков.

    - По инициативе компании в 2015 году в тюменских средних школах открылись первые корпоративные классы, ставшие для наших юных земляков важной ступенью на пути к будущей профессии. Первые выпускники уже пришли на производство. Подобный формат обучения становится все более востребованным, – напомнил об истории сотрудничества с НОВАТЭК губернатор Александр Моор.

    Кстати

    Крупнейший нефтегазовый кластер России в Тюменской области объединяет компании ТЭК для ускорения импортозамещения. Российские разработчики оборудования готовы нарастить мощности и восполнить потребности заказчиков. Идет поиск механизмов оперативного масштабирования технологий и облегченный порядок прямых поставок.

    Между тем

    Завод "СибБурМаш" в индустриальном парке "Боровский" уже сегодня является примером эффективного импортозамещения. Вся продукция изготавливается в Тюмени. Например, востребованные нефтедобывающими компаниями водо-, нефте- и гибридные набухающие пакеры (уплотнители). Их используется в скважинах для герметичного разделения отдельных участков, чтобы предотвратить переток жидкостей и газов между продуктивными и непродуктивными пластами при добыче. В итоге это позволяет значительно снизить процент обводнения нефти.

    Разработка "СибБурМаша" превосходит западные аналоги. Постоянными заказчиками завода стали Роснефть, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Сургутнефтегаз.

    - Была проделана серьезная научная работа совместно с российскими институтами, подобрано сырье отечественных производителей для изготовления резиновой смеси с необходимыми техническими характеристиками. Раньше его покупали в США, Голландии или Китае, - говорит губернатор Моор.

    Поделиться