25.05.2022 09:00

Росреестр исправит миллион ошибок в ЕГРН

К исправлению реестровых ошибок в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) приступает Росреестр. За три года планируется исправить более 1,2 млн ошибок.

"Росреестр продолжает формировать полный и точный реестр недвижимости. Исторически в стране накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок, поэтому перед ведомством поставлена задача по решению этой проблемы. Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, в том числе в рамках создания Национальной системы пространственных данных. Ведомство намерено приступить к данной работе на бесплатной основе", – подчеркнул руководитель ведомства Олег Скуфинский.

Для исправления ошибок в каждом регионе создана рабочая группа, а также определен ответственный заместитель руководителя местного подразделения Росреестра.

"Исправление реестровых ошибок – один из самых острых вопросов, стоящих перед ведомством. Часто людям необходимо повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления реестровой ошибки – отстаивать права в судебном порядке. Ошибки в ЕГРН – препятствие для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, поэтому в каждом регионе страны будет организована системная работа по исправлению ошибок без привлечения средств правообладателей", - сообщила замруководителя Росреестра Татьяна Громова.

Если владельцы недвижимости считают, что в ЕГРН есть ошибка, для ее исправления необходимо направить обращение в местное подразделение Росреестра. Также реестровую ошибку можно выявить при осуществлении учетно-регистрационных действий или при внесении в ЕГРН сведений о местоположении объектов реестра границ.

Если подтвердится наличие ошибки, Росреестр направит письмо-поручение в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра", который проводит мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств.

После этого Росреестр направит владельцу недвижимости решение о необходимости исправления реестровой ошибки. В течение трех месяцев собственник участка может самостоятельно исправить ошибку, представив в орган регистрации прав межевой план, или на основании заявления продлить срок до шести месяцев.

Если собственник не представит межевой план, то Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия правообладателя.

В дальнейшем планируется направлять уведомление и решения об исправлении реестровых ошибок только в электронном виде, через портал госуслуг.