25.05.2022 18:07
    Поделиться

    Минфин: Россия будет платить по госдолгу в рублях

    Россия продолжит обслуживать свой госдолг, несмотря на то, что Минфин США, как и ожидалось ранее, не продлил лицензию на его обслуживание в долларах. Об этом говорится в заявлении Минфина РФ.
    Егор Алеев/ТАСС

    25 мая в 7.01 мск истек срок действия лицензии американского управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Именно она позволяла России платить по валютным займам из замороженной части международных резервов. После их заморозки OFAC, подразделение Минфина США, выпустило лицензию, которая позволяла российским властям использовать эти средства для выплат по внешним долгам. В последнее время в США заявляли, что после наступления дедлайна 25 мая лицензия продлеваться не будет.

    Решение ущемляет права иностранных инвесторов в российские долговые инструменты и подрывает доверие к западной финансовой инфраструктуре, подчеркнули в Минфине России.

    "Минфин России как ответственный заемщик подтверждает готовность продолжать обслуживание и погашение всех долговых обязательств. Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте Российской Федерации с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (НКО АО НРД) в качестве платежного агента", - отметили в финансовом ведомстве.

    Выплаты через российскую финансовую инфраструктуру позволят российским держателям еврооблигаций получать выплаты по бумагам в условиях, когда их доступ к платежам, перечисляемым отечественными эмитентами в Euroclear, ограничен из-за неработающего междепозитарного моста, отмечает аналитик ФГ "Финам" Алексей Ковалев.

    При этом о дефолте, как бы ни назвали текущую ситуацию впредь за рубежом, речи не идет. "Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится", - подчеркнул министр финансов России Антон Силуанов. 

    Тем временем

    Банк России впервые заранее анонсировал, что проведет внеплановое заседание совета директоров, где рассмотрит уровень ключевой ставки. Оно пройдет в четверг, 26 мая, его результаты станут известны в 10.30 мск. Ключевая ставка составляет сейчас 14%.

    Внеплановый характер заседания позволяет предположить, что ставка будет заметно снижена на фоне замедления инфляции: по мнению аналитиков, до 12% или даже до 10% годовых.

    Поделиться