25.05.2022 09:55
    Поделиться

    СК РФ передал волонтерам автомобили для поиска пропавших детей

    Сегодня в Следственном комитете были подписаны документы о передаче автомобилей ведомства представителям Ассоциации волонтерских организаций "Поиск пропавших детей".

    В СК посчитали символичным, что подписание документов состоялось в Международный день пропавших детей.

    - Во избежание подобных трагедий необходима консолидация усилий не только профильных ведомств, но и всех неравнодушных граждан, чтобы у пропавшего ребенка появился шанс на спасение, - подчеркнули в Следственном комитете.

    На сегодня Следственный комитет тесно сотрудничает с крупнейшими российскими поисковыми организациями и отрядами. Поиски идут постоянно.

    - Зачастую добровольцы предоставляют для поисков личный автотранспорт, но этого, конечно, бывает недостаточно, - сказали в СК.

    Проблему транспорта уже поднимали представители Ассоциации. В ответ Александр Бастрыкин принял решение содействовать поисковикам.

    Откуда у ведомства "лишний" транспорт?

    - Следственный комитет Российской Федерации регулярно обновляет автопарк служебных машин, это необходимо для более эффективной работы следователей и криминалистов. Как и в любом другом ведомстве, в СК России есть автомобили, которые со временем становятся не актуальными для наших целей. Но при этом такой транспорт еще может послужить на благо других организаций. С соблюдением всех правовых норм было принято решение о передаче нескольких автомобилей для нужд поисковиков. Все юридические аспекты передачи техники согласованы с Федеральным агентством по Управлению Государственным Имуществом, - ответили в ведомстве.

    Волонтерам были переданы непосредственно сами автомобили и документы на них.

    В СК напомнили, что за прошедший год они рассматривали сообщения об исчезновении более 10 тыс. детей и подростков. В первом квартале текущего года поступило сообщения об исчезновении более 1800 несовершеннолетних. Правда, по статистике за прошлый год, найдено 99,5 процентов детей.

    Поделиться