25.05.202210:51

"Славянский базар в Витебске" блеснет мастерством пяти тысячи артистов

Виктор Толочко/РИА Новости

Экватор наступающего лета в гостеприимном Витебске вне зависимости от капризов природы, утверждают любители прогнозов, уже заранее зарезервировал за собой фонтанирующий каскад безоблачного и жизнерадостного настроения. Жителям и гостям белорусского города его создадут свыше пяти тысяч артистов из 25 стран на театральных площадках XXXI международного форума "Славянский базар".

По традиции, самые солидные по составу делегации приедут в Синеокую из Союзного государства, сообщил БЕЛТА модератор международного фестиваля искусств Глеб Лапицкий, пояснив, что "концерты и шоу примут более 20 локаций" с 13 по 18 июля.

Впервые, например, откроется молодежная площадка open air, на которой разместятся сцена и фудкорты. Именно здесь для любителей танцевальных сюжетов пройдет зажигательное шоу Vitebsk Dance Night. Судя по проекту программы, в нем заявлены DJ Groove вместе со своей группировкой диджеев из Беларуси и России, и исполнители современной музыки. "Практически весь лайн-ап - это топовые позиции всех радиостанций. Вместе с ними выступят и молодые белорусские исполнители", - приоткрыл концертные планы Лапицкий.

Именно эту увеселительную площадку организаторы выбрали и для проведения специальной акции: первая тысяча билетов на каждый из концертов продается по цене 31 белорусский рубль. Кстати, утверждают организаторы, льготных "квитков" осталось не слишком много, а когда их раскупят, цена прохода на концерт значительно подрастет.

Много работы в эти дни и у сотрудников бюро бронирования. К их услугам больший интерес уже проявили жители Российской Федерации, зрители из стран Прибалтики. Причем некоторые фанаты фестиваля собираются приехать в Витебск автобусными колоннами.

А еще, рассказал директор форума, для создания максимальных удобств и комфорта у гостей "Славянского базара в Витебске", как обычно, будет более ста помощников - волонтеров, "без которых порой бывает как без рук".

"Самое главное - заинтересованность и желание помогать", - убежден Лапицкий, добавив, что волонтеры приобретают опыт уже трех десятилетий, который сохранила каждая служба. "И неважно, в какой из них работает человек, он видит механизм организации массового культурного мероприятия изнутри. Этому нигде не научат, ни в одном университете", - считает руководитель фестиваля.

Добровольцы, по его словам, будут работать в рекламной, оперативной, административно-хозяйственной, а также в службах питания, встречи и отправки. А некоторые станут координаторами коллективов, отдельных участников и их сопровождающих, феста уличного искусства "На семи ветрах".

И еще один немаловажный момент. При отборе кандидатов, резюмировал Лапицкий, его коллеги обращают особое внимание на студентов и выпускников творческих вузов. Расчет на то, чтобы молодые люди, планирующие связать свою судьбу с ивент-индустрией, окунулись в фестивальную жизнь и осознали, насколько выбранная профессия гармонирует с их способностями.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться