26.05.2022 10:38
    Партнерский материал
    Поделиться

    Сочи Парк открывает летний сезон уникальной анимационной программой

    Первый в России тематический парк развлечений в Сочи не нуждается в представлении, однако каждый год его посетители с восторгом погружаются в вихрь аттракционов, общаются с колоритными персонажами из русских сказок и открывают для себя что-то новое. В этом году Сочи Парку исполняется восемь лет, и все это время он носит почетный титул лучшего в России и СНГ. Как удалось этого добиться, все ли аттракционы готовы к лету и чего ожидать гостям в новом сезоне, рассказала в интервью генеральный директор Сочи Парка Людмила Кузнецова.
    Людмила Кузнецова: "Наша задача — дарить людям хорошее настроение"
    Людмила Кузнецова: "Наша задача — дарить людям хорошее настроение" / пресс-служба Сочи Парка

    "РГ": Когда говорят о тематических парках, то вольно или невольно равняются на Диснейленд. Изменились ли тренды в индустрии развлечений и как бы вы обозначили главную особенность Парка в Сочи?

    Людмила Кузнецова: Сочи Парк — уникальный и амбициозный проект, реализованный в кратчайшие сроки. Причем он был возведен на территории с развивавшейся инфраструктурой. Так что только благодаря ежедневным усилиям нашей творческой команды он завоевал популярность у туристов в первый же год работы после Олимпиады, и с тех пор мы держим титул лучшего открытого парка СНГ и России. В его концепции заложен богатый мир русских народных сказок, который на самом деле не исчерпаем. Все мы росли на книжках, в которых главные герои Баба-яга, былинные богатыри, Леший, Кот ученый. Мы лишь оживили эти истории, но наши персонажи — не застывшие образы, они стараются быть созвучными современности, в то же время сохраняют ключевые фольклорные черты.

    Конечно, сложно сопоставлять себя с мощной индустрией Диснейленда, зародившейся более семидесяти лет назад. Уж очень наш Парк молод, но в плане разнообразия развлечений, творческих решений, внимания к комфорту гостей мы ничуть не уступаем зарубежным комплексам (пусть это утверждение кому-то и покажется самонадеянным). В частности, в Сочи есть аттракционы, которых по миру можно сосчитать по пальцам одной руки. У нас есть свое шоу, есть дельфинарий, детский кинотеатр, рестораны A la carte, а также единственный ресторан-аттракцион, где нет официантов, зато заказанные блюда прилетают к каждому столу по трекам высотой 12 метров, проделывая в воздухе крутые виражи и мертвые петли. А продолжается сказка в отеле-замке "Богатырь". Это 293 номера различной категории — от семейного стандарта до двухуровневого королевского люкса, и благодаря оформленному в стиле Средневековья интерьеру, гости с первой же секунды попадают будто в иное измерение. Поэтому мы отвечаем всем современным трендам индустрии, к тому же все гости отеля-замка получают в подарок билеты в Сочи Парк — это наша фишка.

    Тематический парк развлечений в Сочи притягивает туристов со всего мира — в 2021 году его посетили 1,5 миллиона человек Фото: пресс-служба Сочи Парка

    "РГ": Первого июня Сочи Парку исполняется восемь лет, в честь этого праздника подготовлена насыщенная программа представлений. На какие события вашим гостям стоит обратить внимание в этот день?

    Людмила Кузнецова: Несомненно, хедлайнером праздника станет звездный концерт Niletto. Еще один большой сюрприз — начало гастролей знаменитого цирка Никулина и премьера шоу «Обыкновенные чудеса», в котором задействованы ведущие артисты цирка на Цветном бульваре, клоунский дуэт Франке, призеры международных фестивалей. В прошлом году великому клоуну Юрию Никулину исполнилось бы сто лет со дня рождения, и мы очень гордимся тем, что коллектив пробудет вместе с нами весь сезон. Помимо этого, подготовлены 18 парковых шоу с аниматорами, кукольными театрами, пенная дискотека, парады актеров, различные велком-перфомансы, то есть это настоящая феерия жанров, и очень хочется, чтобы при знакомстве с афишей у гостя разбегались глаза, он не знал куда бежать, раздираемый желанием попасть во все места сразу. Ведь главный герой праздника именно он. В этот день мы работаем на один час больше — с 10.00 до 23.00, а завершится вечер фейерверком.

    Замечу, что парковые шоу также остаются в афише на весь высокий сезон, а с 1 июля по 30 сентября в нашей "Сочи Парк Арене" будут проходить гастроли ледового шоу Татьяны Навки "Аленький цветочек" с многократными чемпионами России и Европы, чемпионами мира и олимпийскими чемпионами Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым в главных ролях.

    "РГ": Аттракционы, а особенно экстремальные, гордость вашего парка и любимое развлечение гостей. Все ли топовые аттракционы полностью готовы к летнему сезону?

    Людмила Кузнецова: Экстремальные аттракционы — головокружительные горки "Змей Горыныч" и открывшийся в прошлом году гигантский маятник "Вечный двигатель", который вращается на 360 градусов, — готовы катать гостей. К сожалению, пока на техническом обслуживании находятся "Квантовый скачок" и "Жар-птица". Дело в том, что наши аттракционы уникальны, они выпускаются ведущими мировыми производителями, причем в единичных экземплярах, поэтому изготовление запчастей иногда занимает продолжительное время. Сейчас, из-за разрыва актуальных международных логистических цепочек, процесс затягивается и не все зависит от нас. Боюсь, что "Квантовый скачок" пропустит этот сезон, а вот "Жар-птица" — самая высокая башня свободного падения в стране — уже в июне расправит крылья.

    Хочу подчеркнуть, что все аттракционы оснащены самой современной системой безопасности — она чутко реагирует на ветровые нагрузки и при резком изменении погоды машина автоматически останавливается и переходит в зону технического обслуживания. В этой невидимой работе задействованы более ста инженеров эксплуатации — техники, электрики, электронщики, которые ежедневно до открытия парка тестируют аттракционы, проводят необходимые статические и динамические испытания под нагрузкой. Кроме того, детальная проверка исправности машин проходит ежегодно в присутствии представителей Ростехнадзора и компаний-производителей. И согласно выданным актам технического освидетельствования, наши аттракционы всех категорий — детские, семейные и экстремальные — соответствуют межгосударственному стандарту безопасности и могут эксплуатироваться без ограничений.

    Любители острых ощущений по достоинству оценили новый аттракцион — гигантский маятник "Вечный двигатель" Фото: пресс-служба Сочи Парка

    "РГ": Знаю, что в скором времени планируется запустить пятый экстремальный аттракцион — гигантскую водную горку. Как идет строительство и когда он будет готов принимать гостей?

    Людмила Кузнецова: Этому аттракциону уже придумано официальное название — "Морская царевна", и для него подготовили территорию площадью в 5,5 тысячи квадратных метров. Приключение представляет собой крутые подъемы на гондолах и спуск с эффектом свободного падения с трех водопадов, а с последнего придется лететь в огромный разлет шестиметровой волны. "Морская царевна" уникальна еще тем, что это первая в Европе и всего вторая в мире горка подобного типа, которая одновременно вмещает 60 человек. И, надеюсь, уже в мае следующего года она сможет принимать гостей.

    "РГ": Учитывая, что таким вашим аттракционам нет аналогов в России, да и в мире их насчитывается единицы, уже на начальном этапе их стоимость немалая. Как быстро удается окупить такие проекты?

    Людмила Кузнецова: Действительно, на цену влияет многое — эксклюзивность, эффективная система безопасности, материалы, поэтому некоторые наши "развлечения" исчисляются сотнями миллионов рублей. Конечно, за восемь лет не все дорогостоящие проекты окупились. Но Парк состоит не только из аттракционов, это и огромная зона дополнительных услуг — семейные кафе, сувенирные лавки, зал с игровыми автоматами жанра "Аркада", которые в совокупности помогают покрыть все затраты. В любом случае наша задача — дарить людям хорошее настроение, а это окупает все.

    "РГ": Опишите среднестатистический портрет вашего гостя: каков его возраст, откуда чаще всего приезжает и сколько человек ожидаете в этом году?

    Людмила Кузнецова: Безусловно, в большинстве своем это семьи с детьми. Не считая самых маленьких гостей, средний возраст посетителей — от 25 до 40 лет. В этом году мы проанализировали статистику посещений и с удовольствием отметили, что у нас есть замечательная аудитория 65+, которая с удовольствием ходит на выставки и шоу. Для этой группы мы разработали специальный тариф. В целом к нам приезжают из разных уголков страны, и ежегодно поток увеличивается на 200 тысяч туристов. В прошлом году у нас побывало 1,5 миллиона человек, и в этом, думаю, будет не меньше. К примеру, номера в "Богатыре" уже практически на сто процентов проданы до середины августа.

    Все развлечения и неограниченные прокаты на аттракционах входят в единый билет Сочи Парка Фото: пресс-служба Сочи Парка

    "РГ": Какова активность посетителей Парка в межсезонье, чем вы привлекаете туристов в этот период?

    Людмила Кузнецова: В межсезонье у нас по традиции проходит семейный тематический праздник "День рождения Бабы-яги", который мы специально привязываем к осенним школьным каникулам. В этом году он будет длиться три недели — с 15 октября по 6 ноября. Парк полностью преображается: повсюду сотни тыкв, устраиваются конкурсы на самый страшно веселый тематический костюм, вечерняя дискотека, на которой Баба-яга предстает в неожиданном амплуа, начинают работать Лабиринты страха. Ну а после начинается усиленная подготовка к новогодним праздникам. В холодный период территория работает в нескольких режимах: обычные дни и прогулочные, когда аттракционы отдыхают и у людей есть возможность посетить рестораны, взглянуть на осенние цветы и побывать с маленькими детьми на игровых площадках.

    "РГ": Есть ли представление о том, как Парк будет развиваться в ближайшие годы?

    Людмила Кузнецова: Мы как раз в прошлом году закончили формирование стратегии развития нашего парка на ближайшие пять лет под названием «Как в сказку попал» и могу смело сказать, что концепцию русских сказок мы сохраним в прежнем виде, но переделаем наших персонажей на современный лад, гость останется главным героем. Также планируем поставить еще семь новых аттракционов.

    0+

    Поделиться