25.05.2022 12:47
    Поделиться

    Туроператоров обяжут формировать электронную путевку

    Туроператоры будут в обязательном порядке вносить сведения о путевках в единую информационную систему. Закон об этом Совет Федерации одобрил на заседании 25 мая.
    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    "Электронная путевка" - информационная система, в которую туроператоры вносят данные о бронировании и оплате турпродукта. Она призвана защитить потребителей от недобросовестных компаний и гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами.

    С сентября 2022 года туроператоров и турагентов обяжут формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в системе. А за реализацию турпродукта без формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в системе будет предусмотрена административная ответственность.

    "При заключении договора основные данные о туристе или туристах и информация об их путешествии будут отображаться в виде двухмерного штрихового кода в порядке, который будет установлен уполномоченным органом исполнительной власти", - сообщил зампред Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов.

    Если туроператор не выполнит обязательства, можно будет обратиться в фонд персональной ответственности компании при ассоциации "Турпомощь" с квитанцией электронной путевки.

    Поделиться