25.05.2022 17:58
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о наказании за переход на сторону противника

    Переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий будет считаться госизменой. Такая норма содержится в законопроекте, который внесли в Госдуму депутаты от "Единой России". Кроме того, предусмотрено серьезное наказание для наемников в вооруженных конфликтах.
    Государственная дума РФ

    Проект был внесен группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Документ подготовлен в целях защиты национальных интересов РФ, прав и свобод граждан от новых форм преступной деятельности и угроз государственной безопасности, объяснили авторы.

    Законопроектом предлагается внести уточнение в статью 275 УК России в целях отнесения к государственной измене действий, связанных с переходом на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий против Российской Федерации, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

    Одновременно в статье 208 УК России закрепляется ответственность за участие гражданина РФ в вооруженном конфликте или военных действиях против интересов РФ при отсутствии признаков государственной измены.

    Это наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с возможным штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

    Еще одна норма устанавливает, что конфиденциальное сотрудничество со спецслужбой иностранного государства, международной или зарубежной организацией будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет и штрафом до одного миллиона рублей.

    Однако лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно и своевременно сообщило компетентным государственным органам об осуществлении конфиденциального сотрудничества.

    Проект также устанавливает, что публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности России, будут наказываться:

    - штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

    - а если это совершено организованной группой либо с угрозой применения насилия, то лишением свободы от пяти до семи лет колонии со штрафом в размере от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей.

    Кроме того, законопроектом предлагается увеличить срок лишения свободы за вербовку, обучение, финансирование наемника, а также его использование в вооруженном конфликте или военных действиях, за это будет грозить от 12 до 18 лет. Сейчас такое преступление наказывается лишением свободы на срок от четырех до 8 лет. А участие наемника в вооруженном конфликте будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 15 лет (пока что - от 3 до 7 лет).

    В кабмине указали, что законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, в том числе положениям Договора о Евразийском экономическом союзе. При этом правительство рекомендует уточнить диапазон возможного срока наказания в виде лишения свободы, а также представить дополнительные обоснования, а также уточнить термины.

    "Правительство Российской Федерации считает, что указанные замечания необходимо учесть при рассмотрении законопроекта в Государственной Думе", - говорится в отзыве.

    Поделиться