В Москву привезли экспозицию Брестской крепости

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошла презентация музейной экспозиции, посвященной 180-летию Брестской крепости.

Собравшиеся осмотрели экспонаты мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", а также прослушали концертную программу "Победа во имя любви" Музыкального театра "Рада".

Реликвии прошедшей войны... Не покрытые пылью, а живые, настоящие, повествующие о героической обороне Брестской крепости в те страшные дни июня 1941 года. В экспозиции представлены письма защитников крепости, памятные медали, гильзы, собранные и сохраненные для потомков заботливыми руками музейных работников.

"Брестская крепость является всемирно известным символом мужества и стойкости защитников нашей родины", - констатировал, открывая вечер, старший советник, руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России Александр Слободчук.

А заведующая отделом "Восточный форт" Инна Гавриленко, в свою очередь, рассказала об экспозициях мемориального комплекса "Брестская крепость", истории их создания. Упомянула она и о том, что часть из них была открыта на средства из бюджета Союзного государства, в частности "Восточный форт", музей "Форт N 5 Брестской крепости".

У музейного комплекса множество планов на будущее как с точки зрения развития уже имеющихся экспозиций, так и открытия новых.

В мемориале "Брестская крепость" идет работа над созданием и реставрацией 12 новых объектов

"Идут работы по целому ряду проектов. Это юго-западная казарма, южная казарма, казематы южной казармы, казематы форта номер пять. Всего в работе 12 объектов", - сообщила Инна Гавриленко, добавив, что одна из идей - установка в руинах расположения 44-го мотострелкового полка скульптуры "Скорбь".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться