25.05.2022 17:45
    Поделиться

    Захарова: Демарш ряда стран в отношении РФ на встрече министров торговли АТЭС провалился

    Демарш, предпринятый представителями США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Японии на совещании министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), провалился. Такую оценку произошедшему дала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Демонстративный выход из зала делегаций стран этой "пятерки" во время выступлений министра экономического развития РФ Максима Решетникова не был поддержан остальными участниками и лишь позволил им в спокойной обстановке сосредоточиться на обсуждении ключевых вопросов развития мировой и региональной экономики", - отметила дипломат.

    Как обратила внимание Захарова, "в АТЭС превалирует настрой на деполитизированное, конструктивное, ориентированное в будущее взаимодействие".

    Что касается выпущенного указанной пятеркой стран заявления для СМИ с "абсолютно бездоказательными обвинениями России в бедах мировой экономики", то его представитель МИД РФ назвала "неуклюжей попыткой Запада свалить на других последствия собственных просчетов в финансовой, климатической и продовольственной политике".

    "Россия как неотъемлемая часть АТР остается приверженной работе в этом важном для региона форуме и приумножению накопленного им опыта обеспечения справедливых условий торговли, свободного равного доступа к достижениям технологического прогресса, устойчивого развития и усиления взаимосвязанности", - добавила Захарова.

    Поделиться