25.05.2022 21:06
    Поделиться

    Зеленский ищет повод расправиться со всеми политическими конкурентами

    МИД России в очередной раз ответил Киеву на навязчивую идею обменять незаконно удерживаемого лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука на боевиков нацистского полка "Азов" (запрещен в РФ), сдавшихся в плен в Мариуполе. Как пояснил журналистам заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, такая возможность не рассматривается и соответствующей информации во внешнеполитическом ведомстве нет.
    На кадрах допроса, предоставленных СБУ, Виктор Медведчук рассказывает о коррупции Порошенко.
    На кадрах допроса, предоставленных СБУ, Виктор Медведчук рассказывает о коррупции Порошенко. / vesti.ru

    Такой ответ на свои варварские предложения - ведь речь идет про обмен украинца на украинцев - офис Зеленского получает не впервые. Поэтому там решили использовать фактор Медведчука во внутриполитической борьбе.

    Военное положение "до последнего украинца" не отменяет киевскую политическую возню, и по мере обрушения фронта на Донбассе она возобновилась. Так, под ударом оказался экс-президент Петр Порошенко, еще совсем недавно сливавшийся с Зеленским в патриотическом экстазе. СБУ обнародовала запись допроса Медведчука, где он рассказал о его схемах по отмывке средств от торговли углем с "неподконтрольными территориями", чем Порошенко занимался всю свою каденцию, привлекая в том числе бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву и эск-руководителя СБУ Василия Грицака. В нынешней Украине любые отношения с республиками Донбасса квалифицируются как "измена родине", и перед экс-президентом открывается неиллюзорная перспектива оказаться в тюрьме. Об этом прямо намекают приближенные к офису Зеленского "эксперты", и по слухам, Порошенко в последнюю неделю усилил свою охрану. Еще одним маркером серьезности положения называется смена команды в посольстве США на Украине, с новым руководителем которого Порошенко не знаком и никак не связан.

    Помимо банального сведения счетов с соперником - о мстительности Зеленского давно известно, здесь есть и политический мотив: в офисе президента опасаются, что партия Порошенко, а также Юлия Тимошенко, скоро начнет поднимать в Верховной раде тему неудач на фронтах и "предательства" нацистов из "Азова" со стороны Зеленского. Купировать угрозу разрушения информационной диктатуры и своей политической монополии он принялся единственно возможным на Украине методом: дискредитацией и открытием уголовных дел. Нравы, царящие в правительственном квартале Киева, устоялись, их не может поменять даже военное положение. Атакой на своего былого соперника Зеленский также рассчитывает отвлечь общественность, как от поражений ВСУ, так и от всерьез отражающихся на бытовой жизни украинцев экономических проблем.

    Попутно, по "делу Медведчука - Порошенко", и пока в качестве свидетелей, СБУ вызывает на допрос экс-премьера Яценюка, экс-главу МВД Авакова, экс-секретаря Совбеза Турчинова, а также топ-менеджеров олигарха Ахметова. Набор персоналий, очевидно, неслучайный, каждому, при желании, можно вменить половину Уголовного кодекса, включая модную на Украине "измену родине". Но главное, они воспринимаются как люди, имеющие собственную клиентуру в центральной и региональной власти, силовой - в виде бандитских группировок, финансовый и политический ресурс, и потому представляют опасность своими возможностями по саботажу решений Зеленского. Но пока вызванные на допрос, как, собственно, и Порошенко, хранят многозначительное молчание по поводу полученных от СБУ повесток и "черных меток". Также они не явились по первому зову в СБУ, а следующие повестки им выписаны на 30 мая.

    Заметим, что начало российской спецоперации на Украине на время заставило конкурирующих украинских политиков забыть о прошлых конфликтах и слиться в милитаристском и нацистском угаре. Но теперь Зеленский сам разрушает этот, и без того зыбкий, "консенсус". Отдельным сюжетом СМИ и социальные сети обсуждают якобы существующий личный конфликт между Зеленским и главнокомандующим ВСУ Залужным. Последний, если верить слухам, неоднократно настаивал на отступлении украинской группировки из Северодонецка и Лисичанска во имя сохранения армии, но верховный главнокомандующий Зеленский, ведомый иностранными советниками и желанием сделать новый пропагандистский "миф", запретил это делать. Соответственно, теоретический союз опальных "бывших" с обиженной армейской верхушкой порождает слухи о возможном военном путче в Киеве.

    Поделиться