26.05.2022 08:35
    Поделиться

    26 мая стартует основной период ЕГЭ-2022. Что сдают школьники

    26 мая начинается основной период сдачи Единого госэкзамена. В этот день выпускники российских школ сдают экзамены по выбору - химию, литературу и географию.
    Виталий Аньков / РИА Новости

    Химия

    Химию решили сдавать более 83 тысяч человек. Экзаменационная работа по химии - это 34 задания в двух частях. В первой - 28 задач с кратким ответом, во второй - 6 заданий с развернутым ответом. На выполнение работы - 3,5 часа (210 минут).

    В помощь - Периодическая система химических элементов, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Но нести их с собой на экзамен не нужно - все это прилагается к контрольным измерительным материалам. Для вычислений участники ЕГЭ по химии могут использовать непрограммируемый калькулятор.

    Минимальный балл, с которым экзаменационная работа по химии считается выполненной, - 36.

    Литература

    ЕГЭ по литературе планируют сдавать более 50 тысяч человек, в том числе более 48 тысяч выпускников текущего года.

    За три часа 55 минут нужно выполнить 12 заданий. Можно пользоваться орфографическим словарем.

    Минимальный балл по литературе - 32.

    География

    На ЕГЭ по географии зарегистрировано около 19 тысяч участников.

    Здесь выпускникам предлагается 31 задание: 22 - с кратким ответом и 9 - с развернутым. На все про все - 3 часа. При выполнении заданий можно использовать прилагаемые справочные материалы, линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

    Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии - 37.

    Безусловно, все экзамены - и сегодня, и в следующие дни - будут проводиться с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. Пункты проведения ЕГЭ - под охраной сотрудников МВД и Росгвардии. За ходом самих экзаменов будут внимательно следить общественные наблюдатели.

    Результаты участники экзаменов 26 мая узнают не позднее 10 июня.

    Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии: +7 (495) 984-89-19.

    Обо всех нарушениях на ЕГЭ можно сообщить по телефону линии доверия: +7 (495) 104-68-38.

    Поделиться