26.05.2022 19:17
    Поделиться

    ЦБ увеличил срок обязательной продажи валютной выручки вдвое - до 120 дней

    Банк России решил увеличить срок, в течение которого компании должны реализовать полученную валютную выручку, то есть продавать ее. Если раньше на это отводилось 60 дней, то теперь – 120.

    Об этом говорится в заявлении регулятора. Как уточняется в сообщении, решение было принято для того, чтобы расширить возможности экспортеров по управлению валютной ликвидностью. Фактически это смягчает валютный контроль в части требования об обязательной продаже иностранной валюты.

    "Экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках, в размере, установленном указом президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79, не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках, - говорится в заявлении ЦБ. - Настоящее решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке".

    На данный момент, согласно указу президента, доля валютной выручки, которая подлежит обязательной продаже внутри страны компаниями-экспортерами, составляет 50%, ранее доля была выше – 80%.

    Как уточняет регулятор, подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций также приняла решение, что накопленная экспортерами иностранная валюта может и не подлежать обаятельной продаже в течение 120 дней, но лишь в том случае, если она была направлена на исполнение обязательств по импортным контрактам.

    Послабления в сфере валютного контроля со стороны ЦБ последовали после того, как ранее в тот же день регулятор решил внепланово снизить ключевую ставку с 14% до 11% для поддержания экономики. Курс рубля на это решение отреагировал ослаблением: доллар на бирже отошел от многолетних минимумов и превысил 65 рублей, евро - 69 рублей.

    Поделиться