26.05.2022 11:39
    Поделиться

    Депутат предложил отменить госпошлину на паспорта РФ в освобожденных областях

    Необходимо отменить уплату госпошлины для получения российского гражданства для людей, проживающих в Донбассе, а также на территории Запорожской и Херсонской областей. О подготовке такого законопроекта заявил депутат Госдумы Борис Пайкин (ЛПДР).

    Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в российское гражданство жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Документ подписан 25 мая и вступил в силу с этого дня.

    Пайкин напомнил, что в рамках этой процедуры следует заплатить государственную пошлину за оформление гражданства 3500 рублей и 300 рублей за выдачу российского паспорта.

    "При иных обстоятельствах данный платеж не вызвал бы затруднений, но в сегодняшних реалиях люди, желающие принять гражданство России, могут испытывать серьезные финансовые трудности, - указал он. - Кроме того, в некоторых указанных в документе регионах в настоящее время не работают российские банки, и в связи с этим люди будут лишены возможности оплатить пошлину".

    К тому же решение президента, напомнил он, обусловлено в первую очередь гуманитарными целями: люди, пострадавшие от военных действий, должны иметь возможность получить все виды защиты и поддержки, которые имеют российские граждане.

    С учетом этих обстоятельств депутат предлагает отменить уплату госпошлины для этой категории граждан.

    Поделиться