26.05.2022 03:00
    Поделиться

    Депутатам был представлен отчет о работе Счетной палаты

    В среду, 25 мая, председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе своего ведомства.

    В своем выступлении Алексей Кудрин заявил, что в прошлом году Счетная палата выявила нарушения на общую сумму 1,5 трлн рублей. "Конечно, это не всегда требует прокурорского вмешательства или открытия дел. Это не всегда воровство и хищения", - подчеркнул он.

    По его словам, на первом месте - 571 млрд - стоят нарушения в сфере ведения бухгалтерского учета, на втором - 416 млрд - нарушения по госзакупкам, на третьем - 344 млрд - неэффективность использования бюджетных средств. Аудиторы СП в течение трех лет будут держать на особом контроле вопросы межбюджетных отношений и уменьшения зависимости России от углеводородных видов топлива. В планах так же переход от ежегодного выявления отдельных отклонений к оценке системных нарушений и их профилактике.

    Тем временем

    Госдума проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата от КПРФ Валерия Рашкина. Согласно одобренному на заседании проекту постановления, решение принято в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда о незаконной охоте. Напомним, что инцидент произошел в конце октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства в Саратовской области.

    Поделиться