26.05.2022 16:18
    Поделиться

    Доллар на бирже подскочил выше 64 рублей, евро - выше 68

    Курс доллара на Московской бирже во время торгов 26 мая преодолел отметку 64 рубля, евро превысил 68 рублей. Рост иностранной валюты продолжается в течение всей торговой сессии после решения Банка России понизить ключевую ставку с 14% до 11%.

    На минимуме за доллар в четверг давали 59,59 рубля. Таким образом, с начала торгов американская валюта подорожала примерно на 4,5 рубля. За евро на минимуме давали 60,75 рубля, то есть за сессию европейская валюта подорожала более чем на семь рублей.

    Долларовый индекс РТС в течение 26 мая просел почти на 7% - ниже 1160 пунктов, рублевый индекс МосБиржи, наоборот, вырос примерно на 1% - до 2361 пункта.

    "Смягчение монетарной политики является одним из ключевых факторов ослабления любой валюты. Учитывая более чем двукратный рост рубля с исторических вершин всего за два месяца, а также планомерное смягчение валютного регулирования, вероятно, это только начало снижения рубля к экономически более обоснованным уровням", - говорит эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

    По мнению эксперта, дополнительно несколько ослабить рубль может повышение с 1 июня МРОТ, пенсий и прожиточного минимума на 10%. Причина в том, что постепенно часть этих денег может увеличить спрос на иностранную валюту, в том числе за счет роста импорта.

    Поделиться