26.05.2022 23:02
    Поделиться

    "Единая Россия" обновит свою программу с учетом новых реалий

    Партия "Единая Россия" должна пересмотреть свою программу, с которой победила на выборах, заявил председатель партии, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. На встрече с президиумом фракции "ЕР" в Госдуме он объяснил, что этот документ необходимо актуализировать в связи с нынешней форс-мажорной ситуацией.
    Вячеслав Володин в ходе разговора с Дмитрием Медведевым рассказал о работе "единороссов" в Госдуме.
    Вячеслав Володин в ходе разговора с Дмитрием Медведевым рассказал о работе "единороссов" в Госдуме. / РИА Новости

    Медведев напомнил, что предвыборная программа - это не догма, а живой документ. "Нам сейчас нужно посмотреть, что в этом документе прошло проверку временем, а что стало менее актуальным, - заявил он. - Очевидно, обстоятельства изменились, ситуация в этом смысле форс-мажорная. И целый ряд позиций нужно сообразовать с тем, что происходит".

    Это не означает, что партия должна "откатывать обязательства, которые брала", особо подчеркнул лидер "единороссов". Их по-прежнему необходимо исполнять максимально тщательно и качественно.

    По его оценке, "ЕР" добивается на протяжении многих лет неплохих политических успехов именно потому, что работает над актуальной повесткой дня, говорит с людьми на одном языке, исполняет взятые обязательства.

    Медведев обратился к депутатам с призывом принять участие в модернизации отдельных положений программы. "Мы это говорили до того, что произошло в феврале, и это особенно актуально сейчас", - уточнил председатель "ЕР".

    По его словам, необходимо принимать эффективные законы, направленные на стабилизацию экономики, на противостояние внешним ограничениям, а также законодательно оформлять социальные меры. "Повестка дня выглядит очень бурно", - напомнил Медведев.

    "Законодательный фундамент для нашей фракции и парламента в целом остается ведущей задачей на ближайшее время и на длительную перспективу", - подчеркнул глава партии.

    Медведев также призвал депутатов активнее заниматься партийной деятельностью - участвовать в форумах, заседаниях комиссий, других мероприятиях "ЕР".

    Участник встречи, председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о работе "единороссов" в Госдуме. По его словам, с октября прошлого года, когда стартовал восьмой думский созыв, депутаты приняли уже 314 законов. 49% из них были инициированы парламентариями фракции "Единая Россия". А 44% принятых законов от общего числа депутатских инициатив - это тоже законодательные инициативы "единороссов", но подготовленные совместно с коллегами из других фракций. Второе место по принятым законам занимает фракция ЛДПР (5%), третье место - "Справедливая Россия - За правду" (2%). Всего же в законотворческом портфеле 1249 законопроектов, есть над чем работать, заявил спикер.

    Председатель ГД, кроме того, рассказал, что две трети законотворческих инициатив готовят к рассмотрению комитеты, возглавляемые представителями "ЕР". "И это накладывает особую ответственность в ситуации, когда мы противодействуем вызовам, санкциям, когда идет специальная военная операция", - подчеркнул Володин. Кстати, доверие к Госдуме, согласно соцопросам, приблизилось к 60%, и рост рейтинга - это аванс от избирателей, считает спикер. Для повышения эффективности работы он назвал важным соблюдение дисциплины. "Нам избиратели деньги платят за то, чтобы мы работали, а не занимались собственной повесткой, - сказал Володин. - Хотелось бы, чтобы мы понимали запрос общества на ответственную работу, на то, чтобы принимались качественные законы".

    Тем временем

    Дмитрий Медведев: Возврата к плановой экономике не будет

    К Госплану никто возвращаться не собирается, заявил Дмитрий Медведев на форуме "Единой России" "Предпринимательство в новой экономической реальности". "Нам нельзя разрушить ткань общероссийского рынка и принципы работы на рынке. Мы второй Госплан не создаем, у нас не плановая экономика", - подчеркнул зампред Совбеза РФ.

    Вместе с тем он не исключил, что рыночные законы могут сохраниться "с известными изменениями, поскольку они несовершенны, как и все в этом мире". Но нельзя впадать и в другую крайность, ведь "тогда у нас наступит военный коммунизм". "А нам он не нужен. Мы это прекрасно понимаем. Мы современная страна, и что бы там про нас ни говорили, мы хотим развиваться по нормальным законам", - сказал Медведев.

    Партия не собирается отказываться от обязательств, которые брала

    Зампред Совбеза также призвал "не стесняться" в ответе на антироссийские санкции. "Нам понятно, что и эти санкции, которые введены против нашей страны, будут одним из системных способов борьбы за мировое лидерство и борьбы против развития нашего государства, причем это будет продолжаться очень и очень долго", - подчеркнул Медведев. По его словам, каждый новый пакет ограничительных мер - это попытка в максимальной степени ослабить нашу страну. "Нечего стесняться. Абсолютно. Если с нами себя так ведут, то мы должны тоже это учитывать", - заявил зампред Совбеза.

    В качестве примера он привел решение по "параллельному импорту", назвав его непростым. Однако, "выбирая между интересами наших граждан и нашего бизнеса, с одной стороны, и интересами крупных компаний и брендов, понятно, в чью пользу было принято это решение", указал он. Российские власти и дальше будут продолжать такую политику, подчеркнул Медведев.

    Чтобы ответ был эффективным, необходимо избавиться от "бюрократических пятен" и административного гнета, который в нынешних условиях председатель "ЕР" назвал особенно губительным. Важное на этом фоне "импортозамещение", конечно, нужно продолжать, считает он.

    Поделиться