26.05.2022 03:00
    Поделиться

    Экономист Зельцер исключил обвал рубля летом и дал прогноз по юаню

    Сегодня, 26 мая, пройдет внеочередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Рынок ждет, что она будет снижена, что должно ослабить рубль.
    iStock

    Стоит ли ждать мартовских падений национальной валюты и какие курсы валют ждать летом, "Российской газете" рассказал эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер:

    - За 2,5 месяца рубль отбил у доллара 53%, евро просел на 55%, юань потерял от пика свыше 61%.

    Факторы крепости рубля все те же. Сильный экспорт по возросшим сырьевым ценам, норматив обязательной продажи экспортерами инвалютной выручки - сначала 80%, а сейчас смягчили до 50% (эффект этого лишь предстоит оценить рынку). Перевод европейских покупателей газа из недружественных стран на рубли. И пауза по бюджетному правилу. При этом импорт сильно подавлен на фоне санкций, валютных ограничений ЦБ и падения туризма.

    В итоге мы получаем огромный дисбаланс спроса и предложения инвалюты на рынке. И как результат - обвальное падение доллара, евро и даже юаня.

    А на фоне негативных вводных для инвалют и, так получилось, одновременно позитивных для рубля факторов, на темп падения мировых резервных валют оказывает влияние и технический драйвер.

    Немногочисленный спрос на инвалюты в последние недели поддерживали и биржевые игроки, делавшие ставку на отскок валютных финансовых инструментов после столь масштабного падения. То есть на ослабление рубля. Но, как видим, идет 11 неделя именно укрепления рубля. И кто ставил против него, просто вынужден ретироваться, закрывая позиции.

    В общем, рассчитывать на повторение кризисных минимумов марта в рубле нет никакого основания. Но замедлить ход рубль может. А инвалюты все-таки способны изобразить некий технический отскок из зоны своей перепроданности.

    Затормозить укрепление рубля могут несколько факторов. Странам-санкционерам все же удастся несколько сократить экспортный поток России. Но и мы постараемся найти недостающие теперь рынки для импортных товаров, видимо, через Азию.

    Также политика ЦБ по снижению ключевой ставки способна сбить темп роста рубля, ведь мягкость регулятора — это и "мягкость" валюты. До планового заседания оставалось три недели. Но раз ЦБ решил собраться внепланово (26 мая ЦБ РФ проведет внеочередное заседание), то решение очевидно назрело. Рекордное укрепление рубля и резкое замедление инфляции не оставляют иного шанса, как смягчить курс, причем ускоренно. По нашим ранним оценкам, 12-процентная ключевая ставка вполне уместна.

    Таким образом, о новом витке девальвации рубля речи не идет. Но есть вероятность, что летом увидим восстановление доллара к 70, евро чуть выше, но с пределом в 75. А среднесрочное сопротивление по юаню теперь составит 10 рублей (курс на сегодня – почти 8,6 рублей).

    Поделиться