26.05.2022 11:22
    Поделиться

    Экс-президент Молдавии Додон заявил, что дело против него сфабриковано

    Дело в отношении бывшего президента Молдавии Игоря Додона, которого обвиняют в коррупции, является сфабрикованным. С таким заявлением выступил сам экс-глава республики.

    "Дело политическое, оно сфабриковано", - заявил Додон, слова которого передает РИА Новости.

    Отмечается, что экс-президент провел в суде меньше четверти часа. Политику не разрешают общаться с прессой. Прокурор Петр Ярмалюк сообщил агентству, что в настоящее время представители суда проводят заседание. По его итогам будет сообщена мера пресечения для Додона.

    Ранее Додон был задержан на 72 часа. Его подозревают в получении взятки от одного из бизнесменов Молдавии. МИД РФ заявил, что будет внимательно следить за тем, чтобы права политика были соблюдены.

    Арест Додона, а также преследование других оппозиционных политиков может свидетельствовать о том, что Кишинев старается отвлечь своих граждан от нарастающего социально-экономического кризиса в стране. За 1,5 года нахождения у власти действующего правительства, которое не скрывает своего прозападного курса, в стране были зафиксированы рост цен на электричество, коммунальные платежи и продукты питания. Кроме того, тарифы на газ выросли в три раза. В этих условиях Блок коммунистов и социалистов (БКС) ставит своей целью вывести страну из кризиса. Взаимодействуя с гражданским обществом и предлагая конкретные антикризисные действия, рейтинг данной политической силы растет среди населения Молдовы. БКС имеет все шансы на победу на всеобщих выборах в республике, которые запланированы на следующий год.

    Поделиться