26.05.2022 00:26

Фонд развития территорий рассказал, когда дольщики могут получить только деньги

Дольщики ЖК "Гольяново-Парк" могут получить только денежные компенсации, получение ими квартир невозможно. Это сообщил Фонд развития территорий в ответ на обращение дольщиков в редакцию.

Покупатели жилья в этом жилом комплексе заплатили за квартиры еще десять лет назад, в 2015 году дома были построены на 98%, говорилось в письме дольщиков в редакцию. Но Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства (сейчас – Фонд развития территорий) решил выплачивать компенсации – вернуть деньги в номинации 2012-2014 годов.

Фонд развития территорий, в свою очередь, призывает дольщиков бывшего застройщика ООО "Астерра Инвест" обратиться в офис уполномоченного банка АО "ДОМ.РФ" за положенными выплатами. Соответствующее решение Наблюдательного совета было принято в конце 2020 года. Из 99 дольщиков, включенных в реестр требований к застройщику, 73 человека уже получили выплаты. "Оставшиеся граждане в ходе телефонных разговоров сообщили о причине, по которой они не обратились в банк. Так, по информации от некоего юриста, по данному объекту может быть пересмотр решения с выплаты на дострой, и дольщики получат квартиры. Фонд развития территорий официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Пересмотр решения Наблюдательного совета фонда невозможен, разрешения на строительство ЖК "Гольяново-Парк" были отменены судебными решениями, потому что объект расположен на особо охраняемой природной территории национального парка "Лосиный остров". Восстановление прав дольщиков возможно только путем получения денежных средств", - говорится в сообщении фонда.

В пресс-службе фонда добавили, что дольщики этого ЖК, не получающие компенсации, требуют пересмотра решения Наблюдательного совета и предоставления им квартир. Они обращались в Измайловский районный суд Москвы, чтобы признать решение незаконным, отменить его и обязать фонд принять новое решение – о завершении строительства. Однако в конце 2021 года судом в удовлетворении данного заявления было отказано.

Кроме того, разрешения на строительство ЖК "Гольяново-Парк", выданные администрацией г.о. Балашиха в конце 2012 года, в 2015 году были отменены судебными решениями, потому что объекты расположены на особо охраняемой природной территории.

Порядок расчета суммы выплаты возмещения гражданам установлен постановлением правительства РФ № 1233 от 07.10.2017, уточнили в пресс-службе. Размер выплаты устанавливается индивидуально для каждого дольщика. Привлеченные оценщики подбирают равнозначные объекты-аналоги (квартиры) на первичном рынке и принимают в расчет их стоимость на текущий момент. Объекты-аналоги должны быть сопоставимы с той квартирой, которую покупал дольщик, по степени строительной готовности дома (она должна быть такой же, как и в проблемном объекте на момент банкротства застройщика), по местоположению, по общей площади (не более 120 кв. метров каждая), по количеству комнат и по этажу расположения. Сумма компенсации не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по договору участия в долевом строительстве. Также гражданам могут компенсировать стоимость одного нежилого помещения площадью не более 7 кв. м и не более одного машино-места.

Механизмы, закрепленные 218-ФЗ, не применимы при восстановлении прав участников строительства – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По объекту ООО "Астерра Инвест" независимым оценщиком в ноябре 2020 была произведена оценка рыночной стоимости 1 кв. метра, сообщили в фонде. Средняя стоимость одного квадратного метра на момент оценки составляла 100 303 руб., что позволило бы дольщикам купить квартиры в новостройках в границах городов Балашиха и Мытищи.