26.05.202210:19

Интеграция Беларуси и РФ позволяет успешно выдерживать санкционный удар

Тесное и разноплановое взаимодействие, в том числе и по вопросам интеграции позволяет Минску и Москве успешно выдерживать санкционный удар Запада. Этот вывод содержится в выступлении 26 мая вице-премьера Беларуси на Евразийском экономическом форуме, в котором Игорь Петришенко принимает участие в режиме видео-конференц-связи, передает БЕЛТА.

Как уже информировал "СОЮЗ", международная встреча партнеров проходит в столице Киргизии - Бишкеке. Она представляет ее участникам площадку для прямого взаимодействия по наиболее актуальным вопросам развития ЕАЭС, предпринимательской деятельности на его территории, а также укрепления межрегиональных связей.

Конкретизируя в ходе панельной дискуссии формы сотрудничества партнеров по Союзному государству, включая вопросы безопасности, Петришенко подчеркнул, что обе страны тесно связаны и в промышленной кооперацией. Обеспечено и "фактическое гарантированное равенство прав граждан и в социальной сфере". Он напомнил, что буквально на днях состоялась очередная встреча глав двух государств, где вопросы углубления двустороннего сотрудничества в области промкооперации были на первом месте.

Особый акцент выступающий сделал на активной работе по импортозамещению. Во-первых, уточнил он, "определен перечень товаров критически важного импорта, которого лишились предприятия. В него вошли несколько тысяч наименований".

Одновременно деловые партнеры согласовывают товарную номенклатуру, освоение которой возможно в ближайшее время наладить на предприятиях двух стран - "в сферах автомобилестроения, сельхозмашиностроения, станкостроения, электроники, легкой и химической промышленности", - отметил вице-премьер.

Наиболее сложным этапом он назвал создание совместных импортозамещающих производств. Но и здесь уже "определен ряд инвестиционных проектов для реализации на территории Беларуси. Предусматривается модернизация действующих и создание новых производственных мощностей на базе МТЗ, МАЗ, "Гомсельмаш" и ряда других. "При этом в объеме будущего производства сразу учтены потребности российских предприятий", - обратил внимание Петришенко. Он констатировал, что в результате принимаемых мер, санкции предоставляют и "новые возможности для укрепления и расширения сотрудничества с дружественными странами и тем более с союзниками".

Деловая программа форума, уточняет агентство, состоит из шести панельных дискуссий, предусматривающих обсуждение перспектив стратегического развития евразийской интеграции, возможностей для экономической стабильности государств союза, вопросов в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, энергетической, транспортной инфраструктуры, цифровой повестки, а также новых направлений взаимодействия.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться