26.05.2022 12:01
    Поделиться

    ЮНИСЕФ: Американцы потребляют ресурсов чуть ли не больше всех в мире

    Проведенное ЮНИСЕФ исследование показало, что если бы весь мир равнялся на США в плане своих потребностей, то для их удовлетворения было бы необходимо наличие пяти планет Земля. Об этом рассказал немецкий телеканал ZDF со ссылкой на материалы исследования.
    iStock

    Сообщается, что Соединенные Штаты - одна из наиболее проблемных стран в контексте влияния на экологию и обеспечения здоровых условий для воспитания и развития детей. Объектами исследования ЮНИСЕФ стали 39 государств Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    Помимо американцев, на дне рейтинга оказались Канада, Австралия и Бельгия. Выяснилось, что в этих странах самые высокие показатели потребления ресурсов на душу населения и негативного воздействия на окружающую среду. По мнению исследователей, указанные государства - явно не лучшее место для детей.

    В середине рейтинга расположились скандинавские страны - Исландия, Финляндия и Норвегия. Для этих стран также характерны экологические проблемы (в частности, связанные с парниковым эффектом) и значительная степень потребления ресурсов. Однако условия для детей здесь очень даже благоприятные.

    Победителями соревнования детского фонда ООН стали Испания, Португалия и Ирландия. Согласно ЮНИСЕФ, в указанных государствах хорошо обстоят дела по всем критериям исследования. Их "вклад" в загрязнение окружающей среды намного меньше, чем у других государств, а цифры потребления весьма умеренные. Более того, тройка лидеров демонстрирует очень качественные результаты в контексте создания здоровой среды для детей.

    Как резюмирует ЮНИСЕФ, проблема экологии по-прежнему стоит крайне остро и особенно она свойственна богатым странам. Организация подчеркивает, что фундаментальное значение имеет дальнейшая работа правительств всех государств мира над качественным снижением парниковых выбросов в атмосферу планеты. ЮНИСЕФ также констатирует, что неблагоприятная экологическая обстановка во многих государствах и регионах мира самым прямым образом сказывается на здоровье детей.

    Поделиться