26.05.2022 22:33
    Поделиться

    Пациент отсудил компенсацию за фотографию на сайте клиники

    Житель Екатеринбурга отсудил компенсацию морального вреда за свои фотографии, размещенные врачом на сайте клиники без его согласия.

    Мужчина обратился к врачу, чтобы тот оказал услугу по пересадке волос. Мужчина не возражал, когда для контроля качества доктор делал снимки до и после процедуры. Но то, что эти фотографии появятся на сайте клиники, стало неприятным сюрпризом: афишировать свою медицинскую историю екатеринбуржец не хотел. Бывший пациент обратился с иском в Кировский районный суд Екатеринбурга и попросил взыскать с медицинского учреждения 100 тысяч рублей морального вреда и еще 100 тысяч за разглашение факта обращения гражданина за медицинской помощью, то есть нарушение врачебной тайны.

    Районный суд удовлетворил его требования лишь частично, взыскав компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и госпошлину 300 рублей.

    Суд установил, что в договоре между врачом и пациентом был пункт, разрешающий фотографирование каждого этапа процедуры. Но в том же документе было указано, что исполнитель обязуется не использовать эту информацию для собственной выгоды без письменного согласия заказчика.

    Та же норма прописана и в законе: согласно статье 152.1 ГК РФ обнародовать и использовать изображение гражданина можно только с его согласия. Есть исключения: согласие не требуется, если изображения используются в государственных интересах или если съемка проводилась в местах, открытых для свободного посещения. А вот по поводу разглашения врачебной тайны суд пациента не поддержал: фото не содержало конкретных сведений о нем.

    Поделиться