26.05.2022 21:04
    Поделиться

    Какими в Киеве хотят видеть будущие переговоры Украины с Россией

    Прозвучавшие в рамках экономического форума в Давосе осторожные мнения о перспективности переговоров России и Украины, вызвали истеричную реакцию в Киеве. И без того не страдающие лишним политесом люди уподобились типичным украинским беженцам в Европе - требовательным до наглости иждивенцам, диктующим правила жизни гостеприимным хозяевам.
    Генри Киссинджер предложил подтолкнуть Украину к миру. Киев ответил истерикой и оскорблениями. Фото: EPA

    Больше всего досталось патриарху мировой политики 99-летнему Генри Киссинджеру, который посмел с высоты своего опыта указать, что "Запад должен повлиять на Украину для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Киеву придется пойти на ряд уступок". Если этого не произойдет в ближайшие месяцы, то, по словам экс-госсекретаря, военные действия могут распространиться на весь европейский континент.

    Первым Киссинджеру ответил спикер президентского офиса и в недавнем прошлом член переговорной группы Михаил Подоляк - мол, слишком легко рассуждает о войне, мире, территориальном и политическом устройстве Украины знаменитый американец, в то время как сам Подоляк едва ли не лично, в окопах на Донбассе "защищает свободы и демократию". И по причине этой занятости у него нет времени слушать "давосских паникеров".

    Тему "паникеров", с обязательным для киевской школы дипломатии переходом на личности, развил и сам Зеленский: "Из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы. Такое впечатление, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938-й. И он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене", - опубликовал он текст, вероятно, написанный тем же Подоляком. "Монстрик начал скалиться на создателей", - заметила по этому поводу официальный представитель МИД Мария Захарова.

    Главный пропагандист нацистского режима Алексей Арестович попросту разразился в адрес не названного прямо Киссинджера полуминутной нецензурной тирадой - чего обычно избегал - в эфире одного из украинских YouTubе-каналов.

    Хамский ответ Киева на примирительные слова Киссинджера, с одной стороны, можно трактовать как ставший заметным раскол внутри западных элит по "украинскому вопросу". Ведь на том же форуме звучали и противоположные мнения - вести войну против России руками украинцев до победы, или до последнего украинца, на чем настаивал тот же Джордж Сорос. И Зеленский со своими спичрайтерами здесь выступили незамысловатым орудием межфракционной борьбы внутри англосаксонского истеблишмента. Примерно так же, как саму Украину используют в противостоянии Запада с Россией.

    С другой стороны, Зеленский вновь подтвердил недостаток воспитания и пребывание киевской верхушки в информационном пузыре, не позволяющем в полной мере осознать происходящие внутри и вовне Украины события. Впрочем, для людей, уже имеющих сотни миллионов долларов на заокеанских счетах, паспорта Великобритании в нагрузку, и рассчитывающих вовремя сбежать из Киева, неадекватность и непримиримость, выливающиеся ежедневно в сотни загубленных жизней простых украинцев, являются естественными.

    Между тем

    Новый скандал разразился на международном конкурсе скрипачей имени Родольфо Липицера. На этот раз на нем запретили исполнять произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и других русских композиторов. Изменения в программе были обнародованы на официальном сайте мероприятия. А четырьмя днями ранее организаторы конкурса уже наложили вето на участие трех российских скрипачек.

    В знак протеста FVG Orchestra отказался принимать участие в культурном мероприятии, мотивировав свой отказ "несправедливым решением" администрации. Критикой в адрес организаторов также выступил мэр Гориции Родольфо Дзиберна, где в сентябре должен пройти конкурс Lipizer. Но их реакция, очевидно, не возымела никакого действия.

    Подготовил Андрей Макаров, Рим

    Поделиться