26.05.2022 22:44

Канадцы вышли в полуфинал ЧМ-2022 по хоккею, вырвав победу у шведов в овертайме

В четверг, 26 мая, на чемпионате мира по хоккею, который проходит в финских городах Хельсинки и Тампере, прошли четвертьфинальные поединки. На момент подписания номера "РГ" в печать результаты матчей Финляндия - Словакия и Швейцария - США не были известны.
    Сборная Канады посрамила экспертов, которые до игры со шведами отправляли североамериканцев домой. / EPA

А чуть ранее болельщики смогли наблюдать за противостоянием Чехии и Германии, а также самым лакомым блюдом в 1/4 финала - поединком Канады и Швеции. Начнем с чехов, которые вышли на лед собранными и спокойно довели дело до заслуженной победы - 4:1. В составе победителей шайбы забросили Давид Пастрняк, Роман Червенка, Давид Крейчи и Иржи Смейкал. У команды Германии отличился Мориц Зайдер.

Что касается встречи шведов и канадцев, то букмекерские конторы, равно как и хоккейные эксперты, были уверены, что в полуфинал пройдет "Тре Крунур". Европейцы отлично провели первый этап и выглядели превосходно в атакующих действиях. А вот "Кленовые листья" под руководством Клода Жюльена заслужили немало критики после поражений от Швейцарии и Дании. Правда, наставник североамериканцев Жюльен утверждал, что во всем была виновата акклиматизация, и обещал "совершенно другой хоккей" в серии плей-офф:

- Серия на выбывание - это совершенно другой турнир, иной хоккей, со своими нюансами. Убежден, что мы сможем удивить нашего оппонента, и, надеюсь, пройдем дальше. Канада не намерена так рано завершать этот турнир.

Видимо, главный тренер канадцев знал, о чем говорил, иначе как объяснить тот факт, что после двух провальных периодов, когда шведы усилиями Карла Клингберга, Вильяма Нюландера и Макса Фриберга довели счет до 3:0, "Кленовые листья" резко преобразились.

В начале третьей двадцатиминутки Райан Грейвз отыграл шайбу и вернул своим партнерам веру в успех. Однако время шло, а добиться большего гости из-за океана не могли - шайба никак не хотела идти в шведские ворота. Казалось, что европейцы не без нервотрепки, но доведут игру до победы. Но у хоккейных богов на этот счет было другое мнение.

На 59-й минуте поединка один из лучших бомбардиров на турнире Пьер-Люк Дюбуа сократил счет до минимума - 2:3, а спустя 30 секунд Мэтью Барзал счет сравнял - 3:3.

От такого удара шведы не отошли, и в овертайме Дрейк Батерсон четко реализовал большинство, принеся своей команде путевку в 1/2 финала - 4:3.