25.05.2022 22:17
    Поделиться

    Минобороны показало работу пушки "Гиацинт-С" и гаубицы "Мста-Б"

    Минобороны показало, как в рамках спецоперации работают самоходная пушка "Гиацинт-С" и буксируемая гаубица "Мста-Б".
    Орудия калибра 152 мм, как правило, стреляют с закрытых позиций, но могут бить и прямой наводкой.
    Орудия калибра 152 мм, как правило, стреляют с закрытых позиций, но могут бить и прямой наводкой. / Министерство обороны РФ

    Орудия этих артиллерийских систем имеют одинаковый калибр - 152 мм, но по своим баллистическим характеристикам несколько отличаются. И "Гиацинт-С", и "Мста-Б" предназначены для ведения контрбатарейной борьбы, разрушения долговременных огневых точек и полевых сооружений, для подавления тылов и пунктов управления, для борьбы с тяжелой самоходной артиллерией и танками противника. Прицельные приспособления обеспечивают ведение огня с закрытых позиций и прямой наводкой.

    Как сообщили военные, "Гиацинты-С" уничтожили батарею американских 155 мм гаубиц М-777, на которые артиллеристы ВСУ возлагали большие надежды.

    Это действительно серьезное орудие. Разработали гаубицу британские специалисты, но собирается М-777 в США. Дальность стрельбы обычным снарядом составляет 25 км. Гаубица имеет высокоточную цифровую компьютерную систему управления огнем Towed Artillery Digitization, которая использует для наведения на цель GPS и данные, полученные с беспилотников. Однако это не спасло батарею американских М-777 от уничтожения устаревшими пушками, еще советского производства.

    В серийное производство "Гиацинты" запустили в 1976 году, и они сразу начали поступать на вооружение артиллерийских бригад и дивизий.

    Первоначально штатным боеприпасом был выстрел ВОФ39 массой 80,8 кг с осколочно-фугасным снарядом ОФ-29, начиненным 6,73 кг сильнодействующего взрывчатого вещества A-IX-2 и имевшим ударный головной взрыватель В-429. В зависимости от цели стрельба могла вестись одним из четырех типов используемых зарядов.

    Позже разработали выстрел ЗВОФ86 со снарядом повышенной дальности ОФ-59, которым можно стрелять на дистанции до 30 км.

    На сегодняшний день "Гиацинты-С", стреляющие обычными снарядами, считаются самыми дальнобойными пушками калибра 152 мм. Они отличаются высокой точностью и простотой обслуживания. При контрбатарейной борьбе выигрывают у буксируемых за счет своей самоходности, что позволяет оперативно менять огневую позицию.

    "Гиацинт-С" и "Мста-Б" предназначены для ведения контрбатарейной борьбы, разрушения долговременных огневых точек и полевых сооружений

    Производство "Гиацинтов" прекратили в конце 1990-х. Тем не менее имевшиеся на вооружении самоходные пушки постоянно модернизировали. Были разработаны варианты САУ 2С5М и 2С5М1. Модификация 2С5М позволяет использовать новые 152 мм осколочно-фугасные снаряды 3ОФ60 с донным газогенератором и максимальной дальностью стрельбы уже до 37 км. А вот модификация 2С5М1 разрабатывалась в экспортном варианте и имеет калибр 155 мм, что позволяет использовать боеприпасы НАТО.

    Кстати сказать, на вооружении ВСУ после обретения Украиной независимости находились 18 САУ "Гиацинт-С". Однако упоминаний об их боевом применении не было. Вполне вероятно, что их продали за рубеж еще в прошлом веке либо к нынешнему времени они оказались полностью в нерабочем состоянии.

    Буксируемые 152 мм "Мста-Б" тоже нанесли успешные удары по украинской артиллерии. Как сообщалось, огонь велся на дальностях до 30 километров. Стрельба из таких гаубиц ведется 152 мм выстрелами раздельного заряжания, разработанными как специально для "Мсты-Б", так и теми, что применяются в самоходных гаубицах 2 С19 "Мста-С" и гаубицах Д-20, 2С3 "Акация" и МЛ-20.

    Арсенал снарядов у "Мсты-Б" весьма разнообразный.

    Это осколочно-фугасные снаряды, кассетные с кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Есть снаряды постановки КВ и УКВ радиопомех и специальные дымовые целеуказательные. Используются также корректируемые снаряды с лазерной подсветкой "Краснополь".

    Поделиться